Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Что такое фитотерапия и правила сбора трав

15 апр 2021

Фитотерапия - это лечение травами. Этот метод исцеления применялся на протяжении многих веков, когда о химических препаратах никто не мечтал. Наши предки могли безопасно, эффективно и действенно лечить практически любую болезнь. Несмотря на то, что в последнее время широкое распространение получила разработка лекарств, не следует забывать о вреде, который химические вещества наносят организму человека. В нашей статье мы расскажем вам об особенностях фитотерапии, а также о том, как правильно собирать целебные травы.

19.jpg

Несмотря на свою простоту и доступность, фитотерапия является эффективным методом лечения большинства заболеваний, не вызывая побочных эффектов, привыкания и краткосрочных улучшений. В то время, когда химические препараты избавляют только от одного симптома болезни, фитопрепараты вылечивают их полностью.

Растения способны лечить такие заболевания, как бронхиальная астма, высокое кровяное давление и гипотония, заболевания желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, сердечная недостаточность, бронхолегочные заболевания, язва желудка и другие. Эти заболевания считаются неизлечимыми для энтузиастов химических препаратов, но результаты лечения травами говорят сами за себя.

Если вы хотите самостоятельно заготовить сырье для лекарств, следует знать основные правила их сбора:

  • Собирайте травы в определенный лунный день. Если вы хотите от чего-то избавиться: убрать лишнюю жидкость, очистить организм от шлаков, удалить кожные заболевания, опухоли, очистить сосуды и лимфатическую систему - растения следует собирать в фазу убывающей луны. Когда вы хотите подготовиться к улучшению, увеличению или приобретению чего-либо, например: рост волос, насыщение организма витаминами и элементами, обновление состава крови и лимфы - собирайте травы, когда растет луна.

  • Вам необходимо знать период сбора травы. Чтобы использовать цветы, их срезают в начале периода цветения, за исключением зверобоя - цветы собирают после того, как они распустились.

  • Если вам нужны почки, собирайте их с февраля по март. За это время в них накапливается максимально возможное количество бальзамических и смоляных элементов.

  • Кору деревьев и кустов срезают весной.

  • При сборе частей наземных растений, таких как листья, стебли или цветы, выбирается сухая, теплая и спокойная погода, когда роса на растениях сохнет на солнце.

  • Подождите, пока плоды и семена полностью созреют, чтобы собрать урожай.

  • Корни выкапывают накануне осенних заморозков или ранней весны.

20.jpg

Собрав материал, его осторожно кладут в мешочек, не нажимая и не уплотняя. Перед использованием сырье не моется и не подлежит термообработке.

При этом следует учитывать, что многие травы содержат ядовитые вещества, поэтому беспорядочно их употреблять очень опасно. Фитотерапия требует серьезного отношения и точного дозирования. Поэтому самолечение может быть опасным для человека, так как у каждого растения есть противопоказания к его применению.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов