Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Чем болеет лук в России, и как с этим бороться?

13 июн 2021

Садоводы по праву считают лук крайне неприхотливой культурой. Кажется, в принципе, такая культура не должна поражаться болезнями и вредителями. Однако на практике выясняется, что их может быть очень много.  В данной статье мы рассказываем о двух самых распространенных заболеваниях лука и методах борьбы с ними.

a_20049_32186.jpg

Мучнистая роса известна человечеству уже много веков. На луковице образуется специфический пепельно-белый налет. Мучнистая роса - это грибок, разносящий споры, который довольно быстро распространяется между соседними грядками.

Есть мучнистая роса и ложная мучнистая роса - еще одно заболевание, которое называется пероноспороз.

Недуги тесно связаны - оба имеют грибковое происхождение и сопровождаются одним и тем же налетом.

Различаются они только тем, где впервые начинается поражение луковицы - настоящая мучнистая роса сначала появляется снаружи, а ложная - изнутри.

Оба вида грибов понемногу «поедают» растение и своим мицелием разрушают его ткани. Пораженные листья не могут нормально выполнять собственные функции, поэтому засыхают и покрываются желтыми пятнами. Растение, неспособное к фотосинтезу, быстро разлагается и со временем погибает.

Мучнистая роса может почти мгновенно распространиться на грядке из лука или зеленого лука.

muchnistaya-rosa-na-luke-1.jpg

Ветер и капли дождя - главные «помощники» спор, которые они переносят с одного растения на другое. Переносчиками болезни могут быть сами дачники, не соблюдающие правил ухода за сельскохозяйственными культурами.

При проявлении болезни количество поливов следует уменьшить, азотные удобрения прекратить, а лук и почву обработать растворами фунгицидов (например, бордосской жидкостью или поликарбацином, топазом и т. д.).

Несмотря на то, что луковые посадки считаются одними из самых неприхотливых в уходе, они все же могут быть подвержены заболеваниям и поражены грибками. Поэтому внимательно осматривайте насаждения, а также не следует пренебрегать профилактическими мерами и регулярным контролем за посадками. Ведь проблему, обнаруженную на раннем этапе, решить гораздо проще.

Полные статьи доступны только зарегистрированным пользователям

Чтобы продолжить чтение войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь

Зарегистрироваться

Есть аккаунт? Войти

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов