Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

А я слива лиловая, спелая садовая! Как посадить и вырастить сливу?

21 июн 2021

Слива культурная выращивается как в садах, так и на плантациях. Растение не только дает вкусные и сочные плоды, но и имеет красивые и ароматные цветы. Чтобы вырастить здоровое дерево, нужно правильно выбрать место для посадки, выбрать плодородный саженец и правильно подготовить место для посадки.

xl_8c3342f6-780a-4ee0-92ca-accebd49fcfe.jpg

Посадка дерева на участке

Как известно, косточковые плоды высаживают на каждом третьем дачном участке. Все сорта слив любят тепло и свет, поэтому для саженцев лучше выбрать солнечное и открытое место. Площадка для дерева должна быть с южной или западной стороны. Если дереву не хватает света, рост культуры замедлится. Поражает это и сами плоды: они получаются мелкими и кислыми.

Будьте осторожны, на сквозняке слива не будет плодородной! А когда ветер часто сдувает пыльцу с деревьев, они не опыляются. Садоводы рекомендуют выращивать культуру на холмистой местности или на пологих склонах. Не рекомендуется высаживать растение в низинах, такие сливы будут плодоносить редко.

Подготовка посадочной ямы

Ямку для растения следует выкопать заранее, примерно за 2 недели до посадки саженца. Глубина лунки должна быть не менее 50 сантиметров, а ширина - 70 см. Для посадки используйте смешанный грунт:

● Торф (2 ведра);

● Перегной (1,5 - 2 ведра);

● Сульфат калия или древесная зола (80 г);

● Суперфосфат (300 г).

Плодородие почвы низкое - углубите посадочную ямку и внесите удобрения. Сливы часто сажают возле заборов или на участках, где зимой мало снега. Для посадки породы в низинах саженец следует размещать в более глубокие места

posadka-slivy-osenyu-2.jpg

Сроки посадки

Сливы обычно высаживают весной, но можно и осенью. Желательно сажать растение ранней весной, так как вероятность его приживания выше. Размещать дерево на участке следует по характеристикам сорта. Если сорт сливы слишком маленький, следует выдерживать расстояние 2 м между деревьями, а для высоких деревьев больше места (3 м). Расстояние между рядами должно составлять 1,5 м.

Выбор саженца

Выбирая саженец для посадки, следует обращать внимание на возраст, вид и особенности сорта. Для посадки дерева на юге лучше выбирать холодостойкие сорта. Канадские и уссурийские сливы в основном выращивают в Сибири, и эти сорта хорошо адаптируются к местным погодным условиям. В системе саженца минимум 3 скелетных ветки должны быть длиной 35 см. Перед посадкой почву необходимо стряхнуть с корней, чтобы растение могло быстро прижиться. Для выращивания культурной породы лучше использовать однолетние саженцы.

Как видите, в выращивании сливового дерева нет особых сложностей - достаточно правильно подготовить посадочную яму, выбрать здоровые саженцы и соблюдать расстояние между ними во время посадки.


Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов