Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Выращивание лимонного дерева - инструкция и особенности процесса

26 апр 2021

Очень многие интересуются тем, возможно ли выращивать цитрусовые самостоятельно. Правильный ответ - можно! В этой статье мы поделимся с вами инструкцией по самостоятельному выращиванию лимонного дерева. И уже через несколько лет у вас дома будут зреть собственные ароматные фрукты.

1-limonnoe-derevo.jpg

Посадка косточки

  1. Для начала необходимо правильно выбрать косточки для посадки и подготовить землю. Вам понадобится спелый, красивый и ровный плод лимона. Из него выбираем самые крупные - лучшие - семечки. Высушить их не нужно, сажаем во влажном состоянии - иначе они будут очень долго прорастать, или же не взойдут совсем.

  2. Подготавливаем емкости для посева и грунт. Горшочки можно сделать самостоятельно из йогуртовых стаканчиков или же купить специальные в магазине. На дне делаем отверстия для дренажа - в качестве него можно использовать черепки от старых горшков, мелкие камни, скорлупу орехов. Этот слой должен быть высотой примерно 1,5 см.

  3. Подготавливаем почву - она должна быть рыхлой и плодородной. Можно сажать лимон в покупной грунт для цитрусовых, или же приготовить его самостоятельно. Для этого: смешиваем перегной, листовую землю в равном количестве и добавляем торфа и песка для легкости.

  4. Следующим шагом увлажненную землю раскладываем по емкостям и высаживаем косточки на глубину 2-3 см.

Совет: сажайте сразу несколько косточек сразу, можно даже пару десятков. Взойдут далеко не все из них, но хотя бы один или два побега у вас появятся.

1.jpg

Уход за саженцами лимона

  • Полив лимонному дереву требуется очень умеренный, чтобы избежать заплесневения корневой системы. В жаркую погода достаточно поливать 3 раза в неделю, в холодную - сократить до 2 раз.

  • А вот увлажнение растению требуется постоянно - регулярно протирайте листья влажной тряпочкой и опрыскивайте деревце.

  • Постепенно поворачивайте лимон на 2 см в месяц вокруг своей оси, это нужно для того, чтобы не было резкого изменения светового режима для листьев.

  • Пересаживайте комнатный лимон каждый год весной в горшочек большего размера. Нельзя сразу сажать растение в горшок не по размеру.

Выращивание лимонного дерева в домашних условиях - это не только вклад в будущий урожай, но и прекрасное хобби. Возможно, вы не будете останавливаться на этом растении, и захотите выращивать другие фрукты самостоятельно. Поделитесь в комментариях своим опытом выращивания цитрусовых дома.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов