Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Хочешь урожай? Соблюдай правила осенней посадки деревьев и кустарников. Часть 1

28 июн 2021

Очень многие дачники предпочитают сажать деревья и кустарники не весной, а осенью. Но и тут есть свои нюансы. Ни в коем случае нельзя игнорировать проверенные годами правила и методы посадки, которые позволят максимально избежать наиболее распространенных ошибок. Немного времени и тщательное соблюдение рекомендаций - залог правильной посадки саженцев деревьев и кустарников осенью.

2-52.jpg

Осенью можно высаживать растения, сезонный рост которых уже закончился.

Садоводы считают процесс активной вегетации завершенным, когда на ветвях молодого саженца, будь то куст или дерево, все ветви буреют и покрываются корой, а верхушечные ростковые почки становятся полностью сформированы. Такое растение обязательно перезимует. Однако, если до конца вегетации дерево будет подвержено морозу, оно неизбежно замерзнет и погибнет на ранней стадии роста. Поэтому первое, что нужно сделать при посадке осенью, - это убедиться, что сезонный рост намеченного растения уже закончился.

В частности, нужно соблюдать осторожность при посадке импортных саженцев из другого климата. Если на «родине» саженца лето было засушливым, воздух - сухим, полив - скудным, а в наших краях сезон обильного увлажнения в конце августе - начале сентября, то период вегетации такого привозного растения не начнется до сентябрьских дождей, а к началу осенней посадки такие растения еще не сбрасывают листья и совершенно не готовы к зимним заморозкам.

posadka-plodovyh-02.jpg

Соблюдение сроков посадки

Оптимальное время для посадки молодых саженцев в открытый грунт - конец сентября - начало октября. Садоводы рекомендуют высаживать саженцы не позднее 15 октября, так как посаженному дереву или кустарнику еще нужны теплые дни для успешного прорастания молодых корней на новом месте. Если у дерева есть время, чтобы укорениться в новой почве, корневая система полностью функционирует, тогда молодое дерево намного легче переживает все зимние перепады температур. Конечно, все работы в саду проводят садоводы с учетом местного климата, но время посадки для всех климатических условий примерно одинаковое.

В этой статье мы рассказали вам о двух очень важных правилах осенней посадки кустарников и деревьев, но это еще не все. Во второй части вы узнаете о правильном внесении удобрений в это время года, а также - об обязательном обеспечении защиты растений.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов