Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Три самые распространенные болезни клюквы - как лечить?

14 июл 2021

Клюква является средним по неприхотливости растением - ей необходимо как минимум хорошее освещение и достаточная влажность почвы, особенно в жаркую погоду. Но даже правильный уход не может до конца уберечь клюкву от распространенных заболеваний. Именно поэтому мы подготовили для вас материал, где рассказываем о трех самых распространенных заболеваниях клюквы и о методах борьбы с ними.

 1405361530_klyukva_v_sadu.jpg

Эффективными методами профилактики болезней клюквы являются мульчирование и рыхление почвы, а также подкормка минеральными удобрениями, которые побегам развиваться, формируют морозоустойчивость и провоцируют правильный рост растения.

Красная пятнистость

Красная пятнистость является грибковым заболеванием, который поражает молодые побеги, почки, цветоножки. Причиной поражения может стать слишком влажная почва, так это является причиной стремительного развития клюквы. Именно большая скорость роста провоцирует тень от других деревьев и появление в почве сорняков.

Характеризуется желтыми выпуклыми пятнами на листовых пластинах, которые потом становятся красного или розового цвета. Эти пятна могут стать одним пятном большого размера, так как они постоянно увеличиваются. Все пораженные части растения необходимо срезать сразу, как только вы обнаружите первые признаки поражения грибком. Лучшие препараты для борьбы с красной пятнистостью - Хорус, Азофос, Терсеп.

target-stalk-rot-of-sunflower-001.png

Фомопсис

Еще один грибок, повреждающий плоды и цветы калины. Характеризуется засыханием верхушек побегов, которые в итоге вянут. Листовые пластинки приобретают желтый цвет, после становятся оранжевыми, а цветы и плоды - бурыми. При поражении фомопсисом на стеблях клюквы образуются язвы, которые сначала выглядят как пятна грязного серого цвета. Основной причиной развития этого грибкового заболевания является жара и засуха. Следите за влажностью почвы, а чтобы побороть это заболевание клюквы, рекомендуем обработать растение средством Скор.

Церкоспороз

Или другое название - черная гниль ягод. Данное заболевание повреждает клюкву в основном в летнее время года и только в тех местах, где есть повреждения и раны, например, после обрезки веток. Различные насекомые тоже могут повредить поверхность коры, что станет причиной церкоспороза. Основная мера борьбы - обработка осенью и весной фунгицидами, такими как Топсин и Делан.

Вы прочитали о трех самых распространенных заболеваниях клюквы и теперь знаете, какие меры стоит предпринять, если ваше дерево все же оказалось поражено. Помните о том, что качественный посадочный материал - один из залогов здорового дерева, а купить сертифицированные саженцы клюквы вы можете в нашем онлайн-магазине.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов