Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Сухой ручей? Такое бывает! Оригинальное ландшафтное решение для вашего участка

25 апр 2021

Сухой ручей можно с уверенностью назвать одним из самых оригинальных элементов ландшафтного дизайна, и его довольно просто сделать своими руками, не затратив много времени, усилий и финансов. О том, как самостоятельно обустроить сухой ручей на вашем участке, мы и расскажем в данной статье.

2136-1024x768.jpg

 Достоинства сухого ручья просто огромны и неоспоримы:

❏         он служит отличным украшением любой территории;

❏         зрительно увеличивает площадь участка;

❏         скрывает дефекты рельефа;

❏         всегда будет безопасен для маленьких детей.

Этот элемент ландшафта хорошо впишется в любой дизайн, подчеркивая и дополняя его. Еще одним плюсом сухого ручья можно назвать тот фактор, что его можно устроить абсолютно в любом месте и на любой поверхности.

Сухой ручей своими руками

Выбирая размер и форму, учитывайте не только рельеф вашего садового участка, но и его площадь. Например, сухое озеро отлично смотрится на длинном и узком участке, а извилистый ручей - наоборот, на коротком и широком участке, который визуально его вытягивает и тем самым максимально углубляет пространство.

Наиболее популярные материалы для сухого ручья: галька, идеально имитирующая водную гладь, и мелкий гравий; Они продаются во всех строительных магазинах. Помимо невысокой стоимости этих материалов, их неоспоримое преимущество заключается в широкой цветовой гамме.

После того, как мы определились с размером и формой, начинаем подготовку поверхности, удаляя весь газон и разглаживая почву граблями. В результате земля, где находится сухой ручей, будет примерно на 10-15 сантиметров ниже, чем земля вокруг него.

Затем необходимо засыпать участок предполагаемого «канала» достаточно плотным слоем песка толщиной от 3 до 5 сантиметров и уложить любой материал, который не даст прорасти сорнякам на поверхности.

sukhoj-ruchej-v-landshaftnom-dizajne_5f367315cdbb0.jpg

После того, как основание будет готово, кладем самые большие камни, рисуем ими границы ручья и выстилаем канал более мелкой галькой.

После успешного завершения строительства сухого ручья можно приступать к посадке растений вокруг него. Просто попробуйте выбрать те, которые связаны с водой: лилейники, китайский тростник, пампасную траву, лобелию, синюю овсяницу.

В данной статье мы рассказали вам о таком необычном ландшафтном решении, как сухой ручей, и теперь вы знаете, как создать его самостоятельно на своем участке. Понравилась ли вам идея? Поделитесь мнением в комментариях.
Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов