Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-5 причин деформации огурцов

30 июн 2021

Идеально ровные огурчики - мечта каждого дачника. А у вас почему-то растут кривые, пузатые и скрученные? Не стоит расстраиваться! На самом деле, это весьма распространенная проблема, с которой не всегда могут справиться даже опытные огородники. Что уж и говорить о тех, кто только недавно начал свой путь садовода. Именно поэтому тема нашей статьи - факторы, которые могут повлечь за собой деформацию огурцов.

pochemu-rastut-nepravilnoj-formy-600x450.jpg

Дефицит микроэлементов

Нехватка микроэлементов - это причина номер один деформации огурцов, это правда. Однако сложность состоит в том, что вам нужно выяснить, каких микроэлементов больше всего не хватает вашим огурцам. Подсказка: калия и азота часто бывает недостаточно. Если вы сэкономите на комплексных удобрениях, может случиться так, что причиной деформации является недостаток всего минерального комплекса.

Неправильный полив

Нерегулярный полив грядок с огурцами заставит огурцы скручиваться и стать излишне жесткими. Использование слишком холодной воды для полива может дать аналогичный результат. Огурцы - чувствительные растения, мгновенно реагирующие на подобные условия выращивания.

Для полива огурцов нужно использовать теплую воду. Минимальная температура воды должна быть 25°C, максимальная 28°C. Как только на кустах сформируется завязь, полив нужно увеличить сразу - один раз в два, максимум, в три дня. Если регулярный полив невозможен, обеспечьте огурцам капельный полив. Он не только спасет огурцы от деформации. А также сэкономит воду, позволит организовать корневую подкормку и станет надежной профилактической мерой против развития грибковых болезней.

kapelnyj-poliv-v-teplice2-600x450.jpg

Неправильная посадка

При посадке огурцов в открытый грунт первым делом необходимо проанализировать допустимость соседства тех или иных сортов. Часто дачники, забывая об этом важнейшем правиле, сажают в непосредственной близости сорта огурцов, опыляемые насекомыми, и так называемые партенокарпические сорта, которые вовсе не нужно опылять. Это приводит к чрезмерному опылению грядки, чего в идеале быть не должно.

Несвоевременный сбор урожая

В сезон огурцов их собирают не реже одного раза в два-три дня. Если вы опоздаете, часть урожая перезреет. Материнскому кусту будет крайне сложно распределять питательные вещества между растениями. И некоторые огурцы получат их больше, некоторые меньше. В результате одни начинают созревать медленнее, а другие с каждым днем ​​деформируются все больше и больше.

Характеристика сорта

Некоторые сорта имеют необычную форму - это их свойство, присущее всем плодам вне зависимости от качества полива или подкормки. Китайские огурцы - яркий тому пример. Помимо китайских огурцов, некоторые гибридные сорта, а также сорта, созревающие позже других, обладают схожими характеристиками. Поэтому не спешите бить тревогу: возможно, то, что вы считаете проблемой, на самом деле всего лишь особенность внешнего вида.

Остается только добавить, что если вы хотите выращивать огурцы для консервирования, обратите внимание на выбранный вами сорт. Китайские и другие «скрученные» овощи в банку класть крайне сложно, поэтому такие овощи лучше употреблять в свежем виде.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов