Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-4 причин почему у вас не приживаются саженцы

12 июн 2021

Не прижившееся дерево может испортить настроение любому садоводу, и чтобы избавиться от причины, приводящей к гибели саженцев, необходимо сначала их выявить. Какие именно ошибки допускают дачники при посадке саженцев? Попробуем разобрать самые распространенные из них.

Posadka-sazhentsa-plodovogo-dereva.jpg

Купили неподходящий саженец

Взять дерево у неизвестного поставщика - всегда риск. Даже если предположить, что продавец продал именно этот сорт, шансов на урожай мало. В таких сомнительных условиях чаще всего продаются слабые, больные или неакклиматизированные саженцы, выращенные без соблюдения правильной техники. К тому же, никто не может точно сказать, сколько времени они находятся в выкопанном состоянии в точке продажи и насколько велика вероятность, что они приживутся.

Чрезмерный срез корня

Многие садоводы перед посадкой саженца внимательно осматривают и частично обрезают корневую систему. В этот момент очень важно не перестараться, так как восстановление корней для молодого деревца крайне энергоемко и в сочетании с пересадкой может оказаться вообще невозможным.

Стоит только удалить оторванные, гнилые или поврежденные корни, и если вы видите, что травмированный участок уже начал заживать, не спешите срезать его. Укорачивать центральный корень категорически нельзя, лучше выкопать ямку побольше.

kak-pomoch-sazhentsu-prizhitsya-na-novom-meste-01.jpg

Неправильная подготовка посадочной ямы

Большое значение имеют глубина и диаметр посадочной ямы, а также плодородие почвы, которой она засыпана. Перед посадкой саженцев необходимо подготовить лунку. На тяжелых почвах ее глубина и диаметр должны быть не менее метра, на легких достаточно 75 см, на дно вырытой ямы насыпается дренаж 5-7 см, насыпь плодородной почвы, затем саженец устанавливается и эта лунка заполняется до краев.

Переувлажнение

Участки часто располагаются в водонасыщенных районах с закрытыми грунтовыми водами. В этом случае деревья не развиваются и быстро погибают. Поднятие почвы на участке довольно дорогое, но есть и другие способы создания полноценного сада.

Во-первых, вы можете выбрать саженцы, привитые на низкорослый клоновой подъем с неглубокой корневой системой. Конечно, разнообразие и видовой выбор сильно ограничен, но растения могут прижиться.

Во-вторых (и это наиболее распространенный вариант) деревья можно сажать на склонах холмов. В этом случае почва подготавливается так же, как и для посадочной ямы, но засыпается насыпью высотой 70-150 см, на вершине которой высаживается дерево и в первый раз устанавливается опора. к нему. Главное условие такого выращивания в том, что растение требует дополнительного полива (земля на горке быстро сохнет) и защиты зимой.

Избегайте этих ошибок и велика вероятность того, что сад порадует вас плодами, а саженцы - высокой приживаемостью и дальнейшим ростом.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов