Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Столбур или Фитоплазмоз – опасное заболевание овощных культур

21 июл 2021

Если ваши овощные культуры, такие, как перец, томаты, баклажаны и картофель стали плохо развиваться, листья стали уменьшаться в размерах - скорее всего их поразил фитоплазмоз. Эта болезнь считается очень опасной именно для овощей на вашей грядке. А подробнее об этом мы рассказываем в нашей статье.

IMG_0329-768x511.jpg

Фитоплазмоз на томатах

Основные признаки поражения этим заболевания наблюдаются на листьях, плодах и даже цветках. Листья становятся светлее, а стебель растения приобретает фиолетовый оттенок из-за антоциана, который накапливается в тканях. Плоды теряют свой привычный цвет, становятся темными и безвкусными.

Для того, чтобы минимизировать возможность заражения фитоплазмоза, в целях профилактики обязательно избавляйтесь от сорняков на вашем участке, а также дважды обработайте томаты карбофосным раствором, который помогает против нашествия цикадок. Так как не только сорняки являются переносчиками заболевания, но и различные насекомые, личинки которых питаются зараженным соком растения.

Фитоплазмоз на картофеле

Пораженный фитоплазмозом картофельный куст можно сразу узнать по измененной форме верхних листовых пластин, а также стеблей. Клубни на заболевшем растении вырастают мелкого размера и с множеством тонких отростков. Отрастающие молодые листочки не могут полноценно развиваться и скручиваются. Урожай с такого растения вы, скорее всего, и вовсе не дождетесь.

Для того, чтобы предотвратить поражение фитоплазмозом, используйте ту же тактику, что и при спасении томатов. А именно: регулярно пропалывайте почву и опрыскивайте растения раствором карбофоса.

Rassada-percev-1.jpg

Фитоплазмоз на перце

Определить заболевание фитоплазмоз на перце также не составляет труда - листья начинают приобретать желтый цвет, а со временем скручиваются в трубочку. Молодые листья не имеют возможности полноценно развиваться, в результате чего остаются небольшого размера. Плоды вырастают неправильной формы в виде клюва, выглядят не спелыми.

Меры по предотвращению заболевания такие же, как в случае с томатами и картофелем.

Теперь, благодаря нашей статье, вы узнали о таком опасном заболевании, как фитоплазмоз, которое может погубить ваши овощные культуры. Соблюдайте наши рекомендации по профилактическим мерам, и тогда сможете уберечь свои растения и получить хороший урожай.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов