Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Статья от экспертов - секреты выращивания сочного и яркого гороха

9 июл 2021

Горох известен многим - его  добавляют в супы, полуфабрикаты и другие блюда. Кушать горох гораздо приятнее, когда знаешь, в каких условиях он выращивался. Чтобы вырастить горох на своем участке, нужно найти подходящее место и правильно осуществить посадку, а также дальнейший уход. Как вам с этим справиться, мы объясним в этой статье.

0d6849.jpg

Когда сажать горох

Как известно, горох - привередливая культура, однако при соблюдении всех правил агротехники получить хороший урожай будет не так уж и сложно. На открытом воздухе горох высаживают в конце апреля, около 20-го числа, за рассаду особо переживать не нужно, он хорошо растет даже в холодную погоду. Ранние сорта гороха высаживают летом.

Горох сеют много раз за сезон с 10-ти дневным перерывом между посевами. Обязательно перед посадкой нужно дать семенам прогреться. Их выдерживают в горячем растворе борной кислоты 5-7 минут. Семена будут готовы к посадке, когда они хорошо просохнут. Для приготовления раствора следует развести 2 г кислоты в 10 л воды. Если эта процедура не соблюдается, семена будут очень уязвимы.

Посадка гороха

Посев гороха обычно осуществляется в несколько этапов, при этом важно использовать разные сорта. Посев начинают в конце апреля и заканчивают в конце мая. Перед посадочными работами перекопайте и разровняйте почву, затем тщательно полейте и сделайте небольшие бороздки.

posadka-semyan-goroha.jpg

Между рядами должно быть расстояние в 40 см, а между растениями - от 4 до 6 см. При посеве зерна гороха следует углублять на 3-4 см в землю и немного утрамбовывать. Чтобы новые посевы не повредились и птицы их не склевали, их нужно на несколько дней накрыть фольгой или бумагой. На 5-е сутки после появления первых всходов почву необходимо прорыхлить на глубину 2 см.

Уход за горохом

Горох часто уничтожают разные птицы, поэтому молодые растения необходимо накрыть фольгой или бумагой, чтобы сохранить урожай. Ни для кого не секрет, что горох плохо переносит жару, поэтому его нужно часто поливать. Объем при поливе - 10 литров воды на квадратный метр. Увлажнение станет эффективнее в сочетании с удобрением, в качестве которого можно использовать нитроаммофос (1 столовая ложка на 10 литров воды). После увлажнения почва вокруг кустов мульчируется, а проходы рыхлятся.

Поскольку горох со временем постепенно увеличивается в размере, вам необходимо создать для него опору. Сразу после посева установите в грунт несколько колышков на расстоянии одного метра. Если не установить опору, плоды гороха испачкаются в земле, а сам куст со временем упадет под тяжестью плодов.

Как видите, в посадке гороха нет ничего сложного. Сбор урожая начинается примерно через месяц после цветения, поэтому к этому этапу следует подготовиться заранее. Чем чаще вы собираете урожай, тем быстрее будут расти новые стручки. В целом срок плодоношения гороха составляет 33-40 дней.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов