Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Рассказываем о почвопокровных розах - все достоинства и недостатки в подробностях

8 июн 2021

С приходом лета почвопокровные розы радуют цветоводов своим обильным цветением и тонким ароматом. Разнообразие ярких цветов создает яркий ковер на клумбах и в саду. Их используют для украшения стен, альпинариев, газонов. Подробнее о плюсах и минусах этих растений вы можете узнать в нашей статье.

bs_pochvopokrovnie_rosi_12345-600x400.jpg

Преимущества почвопокровных роз

Почвопокровные розы бывают разных видов. Их отличия заключаются в форме и текстуре листьев, формировании соцветий или одиночных цветков, разном размере, интенсивности аромата, высоте куста и длине побега. Они могут быть высотой 35-70 см, но побеги вырастают до 5 метров в длину. Некоторые представители имеют высоту 90-150 см и представляют собой прямые побеги средней длины.

Преимущества:

●     их интенсивный рост в период вегетации;

●     способность образовывать самостоятельную корневую систему на побегах, стелющихся по земле;

●     густота покрытия земли зелеными стеблями, украшенными множеством разноцветных цветов;

●     простота выращивания и нетребовательность к типу почвы;

●     высокий иммунитет к болезням и вредителям;

●     их не нужно ежегодно обрезать;

●     к двухлетнему возрасту почвопокровные розы способны подавлять развитие сорняков;

●     быстрое размножение роз черенкованием или укорененными отводами.

xl_fb980824-0651-484c-afa1-7bdfaf246cbe.jpg

Неоспоримым преимуществом почвопокровных роз является их долгая продолжительность жизни. После того, как вы посадите эти растения, вы будете наслаждаться их цветением долгие годы.

Недостатки почвопокровных роз

Большинство видов почвопокровных роз хорошо переносят зиму в южных зонах страны, однако розы в северной и центральной полосе не так выносливы и нуждаются в укрытии на зиму. Это связано с тем, что к поздней осени на кусте образуются побеги, не успевающие полностью созреть и уплотнить кору. Такие побеги очень плохо переносят низкие температуры, часто подмерзают, заражаются грибковыми заболеваниями и загнивают. Для защиты куста от заморозков и повреждений все молодые побеги осенью обрезают на 20-25 см, кусты мульчируют толстым 10-15 см слоем торфа или опилок, стебли подвязывают, выстилают пеной или еловыми ветками. Накрывают его толстым слоем еловых веток или рубероида.

К недостаткам почвопокровных роз также часто относят небольшой размер цветков и их свойства быстро терять окраску и выгорать на солнце. Это портит декоративный вид всего куста. Необходимо срезать переросшие цветы - это спровоцирует более обильное цветение и сохранит красоту куста.

Любители роз довольно часто желают увеличить количество цветов и концентрацию любимого аромата на своем участке. Именно в этом могут помочь почвопокровные розы, которые способны создать живой ковер, украшенный яркими ароматными цветами разного размера и окраса.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов