Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Почему не плодоносит абрикос - разбираем основные причины

17 июл 2021

Очень часто и опытные садоводы, и новички в этом деле сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие плодоношения у абрикоса. Вроде и признаков заболевания нет, и цветение весной было, да и в целом дерево выглядит здоровым - а урожая нет. В нашей статье мы рассказываем о возможных причинах отсутствия плодов абрикосового дерева.

abrikos-vostochno-sibirskij-rannij-900x600.jpg

Выбор места посадки

Плохо подобранное место может быть основной причиной того, что абрикос на вашем участке не хочет радовать вас вкусными плодами. На плодоношение абрикоса сильно влияет состав почвы - она не должна быть тяжелой, дереву необходим воздушный слабощелочной суглинок с достаточным количеством калия и азота. Также на месте посадки не должна застаиваться вода. Освещение на месте выращивания тоже играет большую роль - абрикос является светолюбивой культурой, которая не терпит продувания холодными ветрами и непродолжительного светового дня.

Если вы уверены, что правильно выбрали место посадки для абрикоса, но дерево все ще не спешит радовать вас плодами, рассмотрим еще некоторые причины отсутствия урожая у абрикоса:

●     Абрикосовое дерево очень чувствительно к поливу - оно может сбросить завязи от недостатка влаги, а также от чрезмерного переувлажнения.

●     Плодовые ветви дерева могут в буквальном смысле отваливаться, если вы будете пренебрегать весенней обрезкой, или не соблюдать ее сроки (слишком ранняя или слишком поздняя обрезка).

●     Удобрение любого плодового дерева является важным условием для качественного и обильного плодоношения. В зависимости от этапа роста растения не стоит забывать вносить как минеральные, так и органические удобрения.

Peregnoj_2.jpg

●     Сорта, растущие на вашем участке, могут быть морозостойкие, но имейте ввиду, что почки, из которых должно начинаться цветение, могут пострадать даже при температуре в -1 С.

●     Внимательно следите за абрикосовым деревом на предмет наличия заболеваний или поражения вредителями - если своевременно не среагировать и не предпринять необходимые меры, можно не только лишиться урожая, но и дерева в целом.

Не забывайте о том, что в зависимости от возраста вашего абрикосового дерева, причины отсутствия урожая могут быть совершенно разными. Дело в том, что на разных этапах развития культуры у нее совсем разные потребности. Мы рассказали вам о самых распространенных заболеваниях, также помните, что важно купить саженцы абрикоса только у сертифицированных продавцов.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов