Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Это должен знать каждый начинающий дачник - особенности и характеристика песчаных почв

6 июн 2021

Причиной неудачи выращивания овощей на участке может быть именно наличие песчаной почвы. Такая земля действительно далека от идеала, но не безнадежна. Многие растения предпочитают расти на песчаных почвах. В данной статье мы рассмотрим как недостатки, так и достоинства песчаных почв, а также расскажем о растениях, которые возможно вырастить на подобном грунте.

060717-taxipesok0401.jpg

Преимущества песчаной почвы

●     рыхлость;

●     сыпучесть;

●     хороший теплопровод, быстро нагревается;

●     усиленная вентиляция;

●     легко обрабатывается;

●     богата кислородом.

Недостатки песчаного грунта

Недостатки более существенны, поэтому каждый пункт следует описать более подробно.

●     Быстрое охлаждение: на открытом пространстве песчаная почва очень быстро нагреваются в течение дня и также быстро остывают после захода солнца. Температура воздуха падает, и песчаная почва остывает. Резкие перепады температуры почвы негативно сказываются на всех растениях.

●     Высыхание Песчаная почва очень быстро пропускает влагу. Вода задерживается только в нижних слоях почвы, которые состоят из глины, куда не достают корни растений. Из-за этого растения, которые высажены на песчаных почвах, нужно обильно и регулярно поливать.

●     Недостаток питательных веществ: большое количество влаги вымывает все питательные вещества из верхнего слоя почвы непосредственно у корней растений. Вода переносит питательные вещества в глубокие слои почвы. В результате растения плохо растут и развиваются, урожай невысокий.

235032-1615829471.jpg

Подходящие растения для выращивания на песчанике

Посадите древовидные кусты жасмина, боярышника, барбариса или можжевельника на краю своего участка. Красиво смотрятся хвойные породы и пирамидальные деревья. Грядки украшают однолетние бархатцы, астры, васильки и гвоздики.

Растения, украшающие участок, менее прихотливы для условий выращивания, чем овощные культуры, но все же требуют полноценного ухода. Обильный и регулярный полив, минеральные и органические подкормки, а также меры по уничтожению вредителей и спор грибковых заболеваний являются обязательными и необходимыми.

Овощи можно выращивать на песчаных почвах. Можно получить отличные урожаи моркови, лука, дыни и бобовых, а также клубники, смородины и крыжовника, плодовых деревьев, просто нужно потратить больше времени на улучшение этой почвы. Капуста, картофель и свекла не порадуют большим урожаем, но если подкармливать их быстродействующими удобрениями часто и постепенно, обильно поливая и мульчируя посадки, можно получить хороший результат.

Если почва на вашем участке состоит в основном из песка, не стоит отчаиваться. Такая земля не безнадежна, на ней уже можно выращивать много культур. И ее можно будет назвать плодородной, если в течение пары сезонов правильно за ней ухаживать. а как именно это делать, мы расскажем в следующей статье.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов