Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Медовая трава - как вырастить стевию

16 апр 2021

Сегодня стевия считается очень модным растением. Большое количество людей ищут правильную и здоровую диету. Стевия может очень помочь вам в этом вопросе. Она может стать заменой не всегда полезному продукту, например, сахару. Листья стевии содержат специальный натуральный подсластитель, называемый стевиозидом, по вкусу напоминающий сахар. Листья стевии при добавлении в напитки придают сладкий вкус.

1.png

Особенности выращивания стевии медовой

Наиболее распространенным растением, пригодным для выращивания в наших широтах, является стевия медовая. Этот сорт хорошо подходит для разведения в домашних условиях и в открытом грунте. Стевия - очень капризное растение и для того, чтобы его вырастить, нужно знать определенные правила. Стевия погибает, когда температура опускается ниже 8 градусов и засуху она тоже не переживет.

Образование сладости у листьев стевии происходит при температуре не менее 20 градусов. Когда температура падает или растение растет в тени, сладость естественным образом уменьшается. Оптимальная температура для роста и развития растений - 22 или 25 градусов. Обильный полив и постоянная влажность дают возможность растению хорошо расти и развиваться.

В нашем климате растение не имеет возможности существовать как многолетник, но с помощью пересадки в цветочные горшки и хранения в доме можно сохранить материнское растение даже зимой. Но зимой растение нужно держать в состоянии покоя, чтобы рост листвы был невозможен.

Как вырастить стевию в домашних условиях

По своим характеристикам это растение представляет собой полукустарник высотой не менее одного метра. Длинные светло-зеленые ветви составляют сладкие листья, которые можно употреблять в пищу. Вы можете вырастить стевию из семян или черенков. Семена можно купить в магазине и посадить самостоятельно. Стевию нужно выращивать очень осторожно и нельзя забывать об уходе за ней.

21.jpg

Почва для семян должна быть легкой и полупесчаной. Можно добавить небольшое количество перегноя в виде прелых листьев. Невысокие емкости наполняем земляной смесью, делаем лунки, обильно поливаем, кладя в каждую по несколько семян стевии. Присыпьте слоем земли не более трех сантиметров и смочите посадки из пульверизатора. Накройте стеклом или полупрозрачным материалом и поставьте в хорошо освещенное место. Искусственный свет (или УФ-лампа) можно использовать без перерыва в течение первых трех дней.

Увлажнять воздух и подушку земли необходимо каждый день. Оптимальная влажность - 80%, а температурный режим - не менее 23 градусов. При соблюдении этих условий молодые растения появятся через семь-десять дней. При их появлении необходимо защитить посадки от яркого солнца, дополнительно увлажнить воздух и проследить, чтобы почва растения не была слишком влажной.

При избытке влаги рост растений может замедлиться. Также возможно появление плесени или гнили. Для борьбы с такими заболеваниями можно использовать слабый раствор марганца и залить им увлажненную почву. Молодые растения остро реагируют на сквозняки и холодные ветры. Для роста стевии в горшке может потребоваться много времени, и, возможно, ее придется пересаживать несколько раз.

Наибольшей сладостью обладают листья, растущие снизу, верхушка растения предназначена для цветения и выращивания семян.

При соблюдении всех условий выращивания растения стевия ответит вам обильным урожаем листьев и отменным здоровьем. Это растение - отличный заменитель сахара

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов