Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Комнатный папоротник - разбираем главные условия для роста в помещении

5 июн 2021

Один из древнейших представителей растительного мира, дошедший до нашего времени, - папоротник. На сегодняшний день известно более 10 тысяч разновидностей этого растения, которое растет как в естественных, так и в искусственных условиях. Давайте рассмотрим правила ухода за домашним папоротником.

298fb5a5bdeb6021c939a7263dbb28f4.jpg

Основные условия роста папоротника в помещении

Температурный показатель

 Летом температура в помещении, в котором находится цветочный горшок с папоротником, может составлять 30 градусов по Цельсию, зимой показатели комнатной температуры не должны опускаться ниже 10 градусов.

Влажность и чистота воздуха

 Все без исключения папоротники практически мгновенно реагируют на загрязненный воздух, дым и автомобильные газы. Поэтому открытый балкон с видом на проезжую часть считается неприемлемым местом для полноценного роста и развития папоротника.

Освещение и зимнее освещение

В комнате папоротник лучше поставить на подоконник западного или восточного окна. В таком месте нет обильных солнечных лучей, летом нет ожогов, много света. В короткие зимние дни растению мало света даже на хорошо освещенном подоконнике, поэтому желательно использовать разные светящиеся фитолампы.

Полив

Папоротники считаются влаголюбивыми растениями, не переносящими засуху. Частый полив необходим для поддержания необходимого водного баланса. Зимой почва не так быстро пересыхает и частота полива уменьшается. Однако при поливе почвы в цветочном горшке следует помнить, что чрезмерный полив приводит к уплотнению и закислению почвы, снижению насыщения кислородом.

Обеспечение питательными веществами

1.-paporotnik-v-domashnih-uslovijah.jpg

Пересадка

Следует отметить, что папоротники не нужно пересаживать ежегодно. Пересаживают папоротник, когда нужно заменить почву в цветочном горшке или же растению нужно заменить емкость на большую. Пересаживают папоротники весной.

Сквозняки

Сквозняки могут убить растение. Самое удаленное место в доме - идеальная среда обитания для этого дерева.

Искусственное притенение растения

Если у окна стоит горшок с папоротником и солнечные лучи постоянно согревают растение в течение дня, ожоги в жаркий летний день гарантированы. Необходимо защитить растение от солнечных лучей, накрыв оконное стекло светозащитной бумагой.

Требования к почве

Для успешного роста папоротникам нужен легкий субстрат с примесью опилок, хвои, мха и древесного угля. Эти ингредиенты обеспечивают растение важными питательными веществами. Добавление перлита обеспечивает воздухопроницаемость, а установка дренажного слоя из керамзита помогает удерживать чрезмерную влажность.

Выращивание папоротника у себя дома - занятие приятное, но утомительное. Однако если вы однажды вникнете во все нюансы, непременно сможете насладиться красотой этого растения.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов