Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Клубничные мечты - как правильно сажать клубнику весной

13 апр 2021

Клубника - одна из тех самых ранних ягод, которые можно собрать на своем участке. Но для того чтобы вырастить свой собственный урожай, необходимо закупить рассаду (или вырастить ее самостоятельно), выбрать оптимальное время для высадки рассады, подготовить грядку и правильно посадить рассаду. Но даже несмотря на все усилия можно не получить желаемого результата, если неправильно и несвоевременно посадить клубнику. Поэтому очень важно знать, как правильно сажать клубнику весной или летом, в крайнем случае, осенью.

19.jpg

Это не самое прихотливое растение, но некоторые условия при посадке клубники соблюдать все же следует. Например, для выращивания ягод лучше всего подходят склоны на южной стороне, потому что они будут хорошо освещаться солнцем. Клубника лучше всего растет в таких местах, где достаточно близко протекают подземные воды. А грядки для клубники нужно готовить очень заранее - с прошлого лета или осени.

Основные способы высадки рассады клубники

Высадка рассады клубники отдельными кустами. Этот способ требует небольшое количество рассады, но уход за этими грядками будет непростой. Растения высаживаются в отдельные прямоугольники, на расстоянии друг от друга по горизонтали 40 сантиметров и по вертикали 60 сантиметров. Уход заключается в том, что регулярно приходится обрывать усы, удалять сорняки, рыхлить и мульчировать почву.

Высадка клубники строками. При этом растения высаживаются в строках на расстоянии друг от друга 15-20 сантиметров. Расстояние между строками не должно быть меньше 40 сантиметров. В этом случае нужно больше посадочного материала и ягоды могут быть немного меньше, но урожайность больше.

Высадка рассады клубники гнездами. При этом способе одно растение высаживается в центре, а вокруг него, на расстоянии 7-9 сантиметров, высаживается еще 6 растений, так чтобы между ними было расстояние не менее 7 сантиметров. Расстояние между гнездами в строках должна быть не менее 30 сантиметров, а расстояние между строками не менее 40 сантиметров. Таким образом, требуется гораздо больше посадочного материала, но при этом с небольшой площади можно собрать гораздо больше урожая.

Ковровый способ посадки рассады клубники. При таком способе рассада высаживается рядками с расстоянием между растениями 5-7 см и расстоянием между строками 15-25 сантиметров. За такой грядкой не нужно тщательно ухаживать, поскольку густые растения не будут позволять быстрому развитию сорняков, и будут задерживать влагу.

20.jpg

В данной статье мы поделились самыми основными способами высаживания клубники весной. Какой из способов вам понравился больше всего? Какой вы обычно используете? Поделитесь мнением и опытом в комментариях.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов