Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Как же своими руками сделать садовые дорожки? Рассказываем прямо сейчас!

29 мая 2021

Садовые дорожки могут стать украшением любого дачного участка, если все сделано правильно. Главное, верно выбрать материал и грамотно провести все строительные работы. В этой статье мы расскажем о том, как сделать садовую дорожку своими руками, а также поделимся полезными советами по ее содержанию.

Sadovyie-dorozhki-3.jpg

Предварительная работа

Планировка садовой дорожки

Перед созданием дорожки нужно сделать на бумаге набросок, показывающий все линии движения, рельеф участка, тип почвы, постройки на территории и уровень использования в заданное время года. В зависимости от местности, спланируйте тропы так, чтобы они были максимально удобными и визуально соответствовали вашему местоположению. Например, прямая дорожка на плоской поверхности визуально сокращает расстояние между объектами, а волнистая дорожка придает местности более объемный вид.

Следующий фактор, который следует учитывать перед созданием тропы, - это тип почвы. Лучше всего для этого подойдет песчаная почва. Торфяная почва обычно вызывает некоторые проблемы, поскольку она перемещается в зависимости от времени года. Все постройки на ней также будут перемещаться.

Выбор размера

При выборе размера дорожки важно учитывать, будет ли по ней передвигаться большое количество людей одновременно. Исходя из этого рассчитывается нагрузка на маршрут и из какого материала он сделан.

Чтобы предотвратить накопление осадков по дорожке и не допускать попадания почвы с лужайки или цветника, дорожку поднимают на несколько сантиметров над землей. Для того, чтобы вода стекала с поверхности, делают выпуклый поперечный наклон на 2-3 градуса и продольный наклон на такой же градус на каждый метр. Можно сделать бороздки, по которым вода будет стекать на газон.

1720170126.jpg

Подготовка почвы

В пределах предварительной разметки с помощью штыка и лопаты убирается весь газон, удаляются камни и корни деревьев. Выкапывается траншея глубиной полтора метра и грунт на дне траншеи тщательно уплотняется. После этого траншею засыпают слоем песка, щебня, гравия и заливают водой для усадки. После того, как вода впитается, ​​грунт снова утрамбовывают и выстилают основной слой дорожки. Материалом для этого может быть плитка, бетон, дерево или подручные средства.

Полезные советы по уходу за дорожками

●     Не используйте реагенты или соль для очистки дорожек зимой. Они разрушают фактуру материала и приводят к появлению трещин.

●     Своевременно убирайте сорняки, которые могут повредить основание укрытия.

●     Не допускайте скопления воды на поверхности.. Сделайте желоба или бороздки. Особенно это актуально для деревянных дорожек.

●     Держите свои садовые дорожки в чистоте, и они прослужат вам долгие годы.

Теперь вы знаете, какие работы нужно провести прежде чем начинать укладку садовых дорожек самостоятельно. Рекомендуем к прочтению нашу статью о том, какие материалы лучше не выбирать для строительства дорожек на вашем участке.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов