Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Как определить кислотность почвы - домашние методы

24 апр 2021

Кислотность почвы - это одно из самых важных условий для плодородия почвы на вашем участке, и, как следствие, для богатого и здорового урожая. Существуют разные способы определения кислотности почвы - как специальными реагентами, так и в домашних условиях. О них мы и расскажем в этой статье.

В зависимости от уровня pH почвы могут быть:

●     кислые, значение pH меньше 6. Кислые почвы в свою очередь могут быть сильнокислые (pH - менее 4), среднекислые (pH - от 4 до 5) и слабокислые (pH - от 5 до 6);

●     нейтральные, значение pH от 6 до 7;

●     щелочные, значение pH больше 7. Делятся на слабощелочные (pH - от 7 до 8) и сильнощелочные (рН - более 8).

a34a137f8e137aa959f93d2cc32fbe7b.jpg

Домашние методы определения кислотности почвы

Проверка с помощью уксуса и пищевой соды

Для этого метода требуется небольшое количество почвы, уксуса и пищевой соды. Уксус необходимо смешать с выбранной почвой. Когда почва щелочная, происходит реакция углекислого газа - образец пузырится и шипит. Если во время эксперимента реакции не было, нужно новый образец почвы тщательно перемешать с водой и засыпать пищевой содой. На кислой почве возникают пузыри и шипение. Если оба эксперимента не привели к химической реакции, земля на участке, скорее всего, нейтральна.

Проверка листьями черной смородины

Небольшое количество листьев черной смородины нужно залить стаканом кипятка. Важно охладить настойку до комнатной температуры. Добавьте в полученную жидкость выбранный образец почвы и наблюдайте за реакцией. Красный цвет раствора указывает на сильнокислую почву, розовый - на среднюю, зеленый - на нейтральную, синий - на щелочную.

Проверка фиолетовой капустой

2502.jpg

Еще один популярный метод, принцип действия которого такой же, как и при использовании листьев смородины. Отварите мелко нарезанную капусту 10 минут и поместите образец почвы в полученный остывший раствор пурпурного цвета. Если жидкость не меняет цвет, у вас нейтральная почва. Розовый цвет означает кислую среду, синий или зеленый - щелочную.

Для успешного выращивания на участке плодородных растений необходимо не только знать, как самому проверить кислотность почвы, но и уметь изменять ее под определенный вид растений. Кроме того, уровень pH не должен быть одинаковым на всей территории участка. Используя органические вещества и удобрения можно сочетать все три типа почвы, чтобы создать условия для выращивания разных видов растений.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов