Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Гибискус - одно из самых необычных растений, и вы даже не представляете, как можно его использовать!

21 мая 2021

Гибискус - очень красивое декоративное растение с большим разнообразием сортов и видов, которое можно найти во всех уголках планеты. Некоторые из них употребляются в пищу - его семена и цветы съедобны. Некоторые части растения также используют в качестве лечебных отваров и чаев. Подробнее о необычных применениях этого растения мы поговорим прямо сейчас.

top_833.jpg

Гибискус насчитывает около 300 разновидностей. Они могут быть однолетними или многолетними, листопадными или вечнозелеными, травянистыми или кустарными, выращиваться в помещении или на открытом грунте.

Применение в кулинарии

Все части растения, кроме корня, пригодны для употребления в пищу.

Листья можно использовать в составе салатов, а также для тушения мяса. Семена гибискуса - отличная альтернатива семенам кунжута для выпечки. В некоторых арабских странах семена этого растения также добавляют при приготовлении кофе.

Самыми популярными, конечно же, являются цветы гибискуса. Они содержатся в различных чаях и других напитках, которые благодаря растению приобретают рубиново-красный цвет и очень полезны для здоровья. Свежие цветы гибискуса можно использовать вместо красной смородины в компотах, соусах и желе. Также может использоваться как натуральный краситель для напитков и кондитерских изделий.

6deffc8ed38853ddc7b3decd50e170be.jpg

Использование в медицине

Чай из цветов гибискуса, известный многим как каркаде, обладает мочегонным, антибактериальным и спазмолитическим действием. Его часто используют для нормализации артериального давления - горячий напиток его повышает, а холодный, наоборот, снижает. Также чай оказывает жаропонижающее действие, выводит из организма токсины и тяжелые металлы.

Цветки гибискуса содержат вещества, уничтожающие некоторые болезнетворные микробы, поэтому гибискус можно использовать как глистогонное средство. В напитке содержится щавелевая кислота, поэтому даже большое количество напитка безопасно при заболеваниях почек.

Также в гибискусе содержится линолевая кислота - она ​​снижает уровень холестериновых бляшек и улучшает состояние кожи. Полезные вещества, содержащиеся в растении, повышают иммунитет организма к онкологическим заболеваниям и избавляют от похмелья.

Как мы теперь выяснили, гибискус - это не только растение с потрясающим внешним видом и разнообразием сортов, но и просто кладезь целебных свойств. То есть вы можете одновременно наслаждаться его красотой и пользоваться частями цветка в своих оздоровительных целях. Разве не здорово.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов