Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Если вы хотя бы раз задумывались, для чего нужна обрезка кроны яблони, - эта статья для вас

19 июн 2021

Правильное и своевременное формирование кроны яблонь является залогом для дальнейшего полноценного развития плодового дерева и регулярного обильного плодоношения. У дерева, растущего без формировки, существенно загущается крона, что влечет за собой массу проблем, следствие которых — ослабленная нездоровая яблоня, дающая некачественные плоды. Главное - все делать вовремя.

fb12ad.jpg

Какова цель формирования кроны?

У яблони, которая растет без обрезки, уже через 3 года крона сильно утолщается. Это означает, что солнечные лучи не могут пробиться сквозь ветки, что замедляет процессы фотосинтеза. Это приводит к гибели ослабленных ветвей. К тому же утолщенная крона - самая благоприятная среда для развития различных грибковых заболеваний и вредителей. На таком дереве не могут вырасти качественные плоды, они маленькие и деформируются.

Формирование кроны яблонь позволяет:

• создать эффективную костную систему, способствующую росту и созреванию богатого урожая;

• обеспечить все части дерева достаточным количеством солнечного света;

• свести к минимуму возникновение и развитие вредителей и грибковых заболеваний;

• добиться скорейшего начала плодоношения;

• добиться наилучшего качества урожая;

• облегчить процесс уборки урожая.

Kak-obrezat-yablonyu1.jpg

При формировании кроны яблони очень важно, чтобы используемый для этого инструмент был острым и стерильным. Это позволит быстро заживить раны и минимизирует травмы дерева.

Когда начинать обрезку

Формируя крону яблонь, важно не упустить момент, когда нужно начать это делать. Однолетние саженцы яблони уже должны иметь форму. Важным условием для этого является полное укоренение дерева. Если саженец был посажен осенью, можно приступать к первой обрезке весной. Если дерево высаживают весной, первую обрезку не следует делать до следующей весны, до начала вегетационного периода и ни в коем случае не осенью. Обязательное условие - дерево успешно укоренилось и начало активно расти. Если роста не наблюдается, то не спешите проводить обрезку. За саженцем нужно правильно ухаживать и дождаться нормального роста.

Формирующую обрезку нужно проводить до начала сокодвижения ранней весной с марта по апрель. Это минимизирует травмы яблони, и она быстро разрастется. В этом случае температура воздуха должна быть теплой, а погода - солнечной.

Вы можете сформировать яблоню разными способами. Формы крон яблонь бывают натуральными и искусственными. Первый тип максимально приближен к тем, что сформирован в естественной среде, второй предполагает создание правильных геометрических форм.

Формирование кроны яблонь - процесс не быстрый, на получение окончательного результата уходит больше года. Но результат того стоит - здоровое, активно развивающееся дерево обязательно отблагодарит вас щедрым урожаем.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов