Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Дела огородные - поговорим об удобрениях. Часть 3. Что же выбрать?

12 апр 2021

В прошлых статьях мы с вами узнали, какие бывают виды удобрений, а также разобрались, чем они отличаются. В этой статье мы разберем по отдельности преимущества и недостатки минеральных и органических удобрений.

7.jpg

Достоинства минеральных удобрений:

  • Удобство использования, возможность приобрести готовые к применению смеси с идеальной пропорцией полезных веществ.

  • Благодаря высокой концентрации питательных элементов минеральных удобрений требуется намного меньше, чем органических.

  • С помощью минеральных удобрений можно управлять не только урожайностью, но даже качеством овощей. Например, после внесения калийных удобрений лучше растут именно клубни растений.

Многие огородники, несмотря на преимущества минеральных удобрения, с недоверием относятся к их использования, считая, что употребление в пищу овощей, выращенных с использованием таких удобрений, вредит здоровью. Стоит признать, что такое мнение имеет основания.

Недостатки минеральных удобрений:

  • Вероятность передозировки. Ученые единогласно утверждают, что вред минеральных удобрений сильно преувеличен, а пользы они приносят много. Однако доказано, что передозировка аммиачной селитры и других минеральных добавок действительно может стать причиной отравлений, накопления в растениях вредных веществ и гибели посадок. Минеральные удобрения необходимо вносить очень осторожно, тщательно соблюдая дозировку, следуя инструкциям, указанным производителем.

  • Высокая цена. В отличие от как компоста и навоза, минеральные удобрения можно только купить и зачастую готовые смеси будут стоить совсем недешево, особенно с учетом большой площади участка.

Преимущества органических удобрений:

  • Применение органических добавок увеличивает содержание необычайно полезного гумуса в почве.

  • Улучшаются также физические свойства грунта: он становится более рыхлым, копать такую землю легче, почва отлично пропускает влагу, тепло и воздух, обеспечивая хорошую приживаемость рассады, быстрые всходы семян и рост корнеплодов.

  • Внесение органических удобрений позволяет активизировать все ресурсы растения и почвенные организмы.

  • В органических удобрениях содержится куда больший набор микро- и макроэлементов, чем в самой сложной минеральной смеси.

  • Органические удобрения можно подготовить самостоятельно, не потратив ни копейки.

  • Они обладают более продолжительным эффектом.

8.jpg

Недостатки органических удобрений:

  • Органических удобрений необходимо больше, чем минеральных.

  • Внесение перегноя или компоста связано с тяжким трудом — нужно не просто разбросать тяжелую массу по огороду, но и сразу же вскопать грядки, пока из удобрения не выветрился полезный азот.

  • Точное количество полезных веществ в органических удобрениях определить не удастся, так что управлять качеством овощей не получится.

  • Зачастую достать органические удобрения не так уж легко. Скорее всего, вам придется обращаться на птицефабрику или ферму, тратить деньги на доставку удобрения. Самым доступным видом органики остается компост.

В данной статье мы рассказали вам об основных плюсах и минусах различных видов удобрений. Какие именно удобрения использовать - зависит от типа почвы и от того, какие растения и в каких количествах вы хотите выращивать. Для крупных фермерских хозяйств, конечно, больше подойдут минеральные комплексы, а вот на небольшом домашнем огороде лучше ограничиться органикой.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов