Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Белая береза под моим окном - сажать или не сажать ее на своем участке?

15 июн 2021

Среди людей бытует мнение, что березу нежелательно сажать на даче и приусадебном участке. Для этого есть множество причин. В частности, большая и сильная корневая система, которая распространяется на несколько метров и может повредить фундамент. Пыльца березы также является сильным аллергеном. Тем не менее, это дерево может быть полезно. Подробнее читайте в статье.

hardscape-landscape-design-gilson-group-landscape-design-img_3f01fa8e0f848e07_4-7030-1-91d0391.jpg

Минусы выращивания березы возле дома

Мы уже упоминали о трех основных недостатках посадки берез на указанной территории: это большие размеры, сильная корневая система и аллергенность пыльцы. Однако выращивание описанного дерева этими недостатками не ограничивается.

Дело в том, что белоствольная культура очень влаголюбива. Она впитывает много влаги (около 60 литров в день) и поэтому быстро высушивает почву вокруг себя. В результате рядом с ним могут выжить лишь несколько растений. В противном случае береза ​​лишит влаги все живое, растущее поблизости, и сама засохнет и погибнет. Фруктовые деревья можно сажать только на расстоянии 10 м от березы.

Описанное дерево создает много мусора - сбрасывает небольшие ветки, часто обновляет листья, сбрасывает сережки. Поэтому оно добавит работы на вашем участке. Березовые остатки забивают желоба и навесы. А еще семена часто прорастают и дают обильный рост на клумбах и на грядках.

Польза посадки березы на участке

Береза ​​может украсить любой участок. Его белоснежный ствол и ажурная крона привлекают внимание и зрительно расширяют пространство. Сделав зеленый забор из нескольких деревьев, вы скроете территорию от посторонних глаз. С помощью этого растения также можно организовать укромный уголок для отдыха, посадив его возле скамейки.

post_5cff84d3e4999.jpg

Рекомендуется высаживать дерево на слишком влажных участках, в низинах, где вода застаивается, так как оно может в короткие сроки высушить территорию и нормализовать влажность в радиусе 10 м.

Береза ​​отбрасывает тень, что дает возможность выращивать под ее кроной различные декоративные растения, способные выжить в полутени, и они не будут страдать от недостатка влаги. Приствольный круг - отличное место для выращивания грибов.

Кроме того, описываемое дерево способно защитить участок от сквозняков. Посадив несколько растений с северной стороны, можно надежно укрыть плодовые культуры и декоративные кустарники от холодных ветров и уберечь их от промерзания.

Листья березы хороши для компостирования. Небольшие ветки помогут создать в компостной яме воздушный зазор и улучшат циркуляцию воздуха. Также можно укрыть грядки декоративными растениями и использовать их в качестве мульчи, которая сохранит влагу и изолирует корневую систему.

Так что не бойтесь сажать березу на даче или в своем приусадебном участке. Если подобрать для этого дерева хорошее место, выбрать декоративный сорт и хорошо за ним ухаживать, оно может стать украшением сада. Кроме того, она нормализует влажность на участке и защищает его от ветра.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов