Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Построение садовых композиций из многолетников

1 апр 2021

Думаете, чтобы составить необыкновенную и красивую цветочную композицию в своём саду необходимо быть дизайнером, знать все нюансы и названия всех цветов мира? Безусловно, определенные навыки и чувство вкуса должно быть, но все это приходит с опытом! Новичок может создать композицию ничуть не хуже, чем опытный садовод, главное — понять основные принципы, по которым мы составляем дизайна сада.

Мы советуем украсить свой сад многолетникам не только новичкам, но и садоводам с опытом. Потому что у этих растений есть ряд преимуществ: многолетники цветут не один сезон, а значит будут радовать вас в саду от трех и более лет.

Отдавая предпочтение многолетникам, вы еще и экономите, так как не нужно закупать семена и саженцы каждый сезон. А еще многолетники менее требовательны в уходе, что также облегчает жизнь садоводам. Как же создать клумбы из многолетников, какие именно цветы подобрать для определенного сезона — расскажем вам в этой статье.

Для начала нам нужно определиться с размером клумбы. Нужно учитывать площадь вашего участка, какие находятся рядом постройки и какая внешняя композиция нужна. Есть определенные правила при выборе параметров клумбы – она должна соответствовать размеру выбранного участка. Например, дом находится в глубине двора, тогда лучше смотреться будет центральная клумба круглой формы, прямоугольной или произвольной формы.
Отлично также на даче смотрятся длинные клумбы, расположенные вдоль подъездной дорожки.

Давайте разберем группы клумб, в зависимости от размера, формы и наполнения.

Модульные клумбы

Чаще используются для украшения парков, городских площадей. Отличительная особенность — сочетание различных элементов: каменная плитка, зеленые насаждения и цветы, скульптуры и различные предметы декора.

38.jpg

Миксбордеры

Это смешанные клумбы, состоящие из различных растений. Обычно они расположены возле стен построек, вдоль заборов и садовых дорожек. Часто такой вариант клумбы используют на даче, приусадебном участке.

39.jpg

Солитеры

Композиции в центральной части участка из цветов схожих признаков — одинаковой высоты, оттенка. Такие клумбы должны хорошо просматриваться с любой точки.

40.jpg

Рабатка

Отличный вариант клумбы для начинающих. Рабатка выглядит как вытянутый прямоугольник (соотношение ширины и длины 1: 3) и правильная геометрическая форма не требует большого воображения и специальных навыков от исполнителя.

29.jpg

Бордюры

Легко создать своими руками. Это узкие цветники шириной от 10 до 50 см, для них используют низкорослые многолетники. Бордюры располагают вдоль тропинок, ими ограничивают отдельные элементы больших клумб.

42.jpg

Рокарий и альпинарий

Рокарий — небольшой по размеру каменистый сад, современный элемент ландшафтного дизайна. Он соединяет в себе красоту обычного цветника и камней.

Альпинарий — это масштабное сооружение из камней, приближенное к естественному горному рельефу, на котором выращиваются преимущественно растения альпийского и субальпийского пояса гор.

43.jpg

Оформление рокариев и альпинариев предполагает использование не только цветов, но и сооружение каменных композиций, напоминающих естественные горы. Вариантов расположения многолетников в саду очень много, выбирайте наиболее оптимальный вариант для вашего участка. Важно лишь правильно подобрать подходящие друг другу растения. При этом нужно учитывать период их цветения, оттенок цветоносов, требования цветов к составу грунта, поливу, удобрению и другому уходу.

Об уходе за многолетними растениями читайте в следующей статье.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов