Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Позднее увядание кукурузы можно контролировать через микрофлору

17 мая 2021
corn.png

Позднее увядание кукурузы, - это одна из страшнейших болезней зерновой. По исследованию израильских ученых, ее более эффективно контролировать через микрофлору растения чем с помощью химикатов.

Речь идёт о манипулировании и укреплении сообществ полезных микроорганизмов в почве (например, прямом применении антагонистических бактерий и грибов или их секретов). Исследователи узнали о серьезной роли эндофитов кукурузы для устойчивости растений. Они решили исследовать их взаимодействие с патогеном болезни, Magnaporthiopsis maydis.

Всего учеными было выделено одиннадцать бактериальных и грибных эндофитов от шести сортов кормовой и сладкой кукурузы с разной восприимчивостью к позднему увяданию. Среди них было отобрано пять (четыре вида грибов и один вид бактерий) на основании их способности подавлять патоген. Это свойство подтвердилось при тесте конфронтации, который сопровождался КПЦР в реальном времени. Цепная реакция позволяла отслеживать ДНК вредного организма в корнях. Через 42 дня два из выбранных эндофита, грибы Chaetomium и Trichoderma asperellum улучшили урожайность инфицированных растений за счет снижения ДНК патогена.

Позднее такая же способность была обнаружена в грибе Penicillium citrinum и бактерии Bacillus subtilis. По мнению исследователей, их открытие станет новым шагом по защите культуры с помощью укрепления её микробиома.

Источник: научный журнал MDPI

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов