Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Предсказывать урожай с помощью спутников и дронов смогут ученые Сибири

14 мая 2021
copter.png

О совершенно новом способе прогнозирования урожая сообщили сотрудники Красноярского научного центра СО РАН. Теперь данные, которые можно получить с помощью космических спутников, дронов и наземных систем, можно использовать для получения информации об урожайности зерновых культур заранее.

В основе метода дистанционного зондирования лежит отражательная способность растений. Она связана с состоянием посевов и их реакцией на различные факторы окружающей среды: засуху, особенности весны, наличие вредителей. От всех этих аспектов зависит количество света, отраженного растениями и зафиксированного приборами.

Но есть некоторые сложности в получении необходимых данных. Погода и прозрачность атмосферы очень влияют на качество снимков из космоса, а дроны ограничены в дальности съемки. Сведения, которые будут получены с поверхности Земли обычно свидетельствуют о состоянии растений только на локальном участке съемки. Но если использовать все три метода сбора информации, сформируется весьма объективная и объемная картина.

Именно этому и посвящен проект "Разработка и внедрение метода раннего прогнозирования урожайности зерновых культур в Сибирском регионе по данным дистанционного зондирования Земли", рассказали в Федеральном исследовательском центре КНЦ Сибирского отделения Российской академии наук.

Источник: Российская Газета

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов