Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Всем известная мать-и-мачеха - полезные свойства

19 апр 2021

Это симпатичное растение с желтыми цветками известно большинству людей. Цветет мать-и мачеха в марте-апреле, а после того, как цветы увядают, возле корня отрастают листья, знаменитые своими лечебными свойствами. А какими именно, мы расскажем в этой статье.

b0c09aa8.jpg

Полезные свойства

Трава имеет дезинфицирующее, противовоспалительное свойство. При использовании, она создает защитную пленку, обволакивая пораженную или воспаленную слизистую оболочку.

В народной медицине отвары и настои мать-и-мачехи применяют при артрите, аллергии, малярии, гриппе, рините, миозите, зубной боли, воспалительных процессах в полости рта, язве желудка, заболеваниях ЖКТ, болезнях мочевого пузыря, сердца.

Наружно это растение используют при кожных заболеваниях, фурункулах, маститах, ожогах, язвах, а также при выпадении волос и перхоти.

Как правильно делать заготовки

Листья начинают заготавливать в период их полного развития. Части растения, пораженные пятнами или имеющие оранжевый оттенок, обычно пропускают. Срезают лист, оставляя черенок длиною в несколько сантиметров. Сушить их необходимо в затемненном помещение с хорошей вентиляцией.

Когда часть листьев немного подсохнет, их периодически перемешивают до полного высыхания. Свои полезные свойства мать-и-мачеха может сохранять до трех лет. При условии правильного хранения, то есть в полностью сухом помещении

Tussilago-farfara-greens.jpg

Противопоказания.

Любой препарат может стать токсичным, если не следить за его дозировкой. То же самое с мать-и-мачехой - в ее листьях содержатся алкалоиды, негативно влияющие на печень. Поэтому чай, настои и отвары из этого растения нельзя употреблять долгое время.

Мать-и-мачеха противопоказана при заболеваниях печени, а также женщинам с задержкой менструации, беременным и кормящим женщинам.

В данной статье мы рассказали о полезных свойствах мать-и-мачехи и при каких заболеваниях ее используют чаще всего. В комментариях вы можете поделиться своими собственными рецептами из этого чудо-растения. Помните, что при любом самолечении сначала необходимо проконсультироваться со специалистом.
Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов