Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Витаминный бум! Микрозелень в домашних условиях + 3 способа выращивания

8 апр 2021
1.jpg

Среди поклонников культуры ЗОЖ набирает популярность микрозелень – молодые всходы съедобных растений, у которых только раскрылись семядоли и отрасли несколько листочков. Их высота не превышает 2-4 см, а урожай собирают уже через 5-14 дней после посева семян микрозелени. Она полюбилась не только за короткие сроки созревания, но и за удивительно полезное сочетание витаминов, микроэлементов, эфирных масел и аминокислот. Давайте же изучим подробнее модный тренд и узнаем, как вырастить микрозелень в домашних условиях.

В чём польза микрозелени?

На ранних этапах созревания в молодых растениях содержится максимальная доля микронутриентов и витаминов. Обычно эти показатели выше в 5 раз, чем у взрослого растения, и усваиваются в организме быстрее. 

Польза от микрозелени очевидна. Например, микрозелень злаковых культур изобилует витаминами группы В, С, Е, РР, фолиевой кислотой, железом, фосфором и магнием. А ароматические травы, такие как базилик, кориандр и кинза, вдобавок содержат эфирные масла с антиоксидантными свойствами. 

2.jpg

Чтобы микрозелень не утратила полезные свойства, употребляйте её сразу после обрезки и только в свежем виде. По вкусовым качествам микрозелень обладает узнаваемыми, чуть ослабленными оттенками вкуса соответствующей культуры.

Как вырастить микрозелень в домашних условиях?

Способ 1. Разместите ватные диски, марлю или бумажные полотенца на дне миски и хорошо замочите. Затем поместите семена микрозелени в стакан с водой, чтобы вокруг них образовалась водяная оболочка. После этого равномерно распределите их по поверхности ватных дисков и накройте ёмкость прозрачной плёнкой, которую снимают после появления всходов. Увлажнять 2 раза в день из пульверизатора.

Способ 2. Семена засыпьте в банку и залейте туда немного воды. На горлышко банки натяните сетку и зафиксируйте резинкой. Разместите банку на подоконнике. После набухания семян микрозелени, слейте воду и несколько раз промойте в свежей воде, не снимая сеточку с банки. Слейте воду и установите банку под углом около 30° горлышком вниз. Промывайте семена 2-3 раза в день так, чтобы в банке не оставалось воды.

Способ 3. Всыпьте сухой гидрогель в большую ёмкость, залейте водой и оставьте на 8 часов для набухания. Полученную массу переложите в контейнеры. Излишки воды удаляют, откинув гидрогель на дуршлаг. Семена микрозелени перед посадкой не нужно замачивать, вся необходимая влага уже содержится в гидрогеле. Сухие семена рассыпьте по его поверхности, без углублений. После посева никакой дополнительный уход не потребуется, а через несколько дней уже срезают проростки.

Выращивание микрозелени дома – это не только красиво и полезно, но ещё увлекательно и очень просто. Это может быть интересным хобби и занятием для души, а может перерасти в небольшой бизнес и приносить неплохой заработок.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов