Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Весна - время проявить знаки внимания вашему газону

13 мая 2021

После перезимовки ваш газон может выглядеть не очень эстетично. Опавшие листья, которые начинают гнить, грибковые заболевания и прочие неприятности. Поэтому требуются обязательные работы по уходу и уборке.Эта статья расскажет о весенних манипуляциях по уходу за газоном и о том, как сохранить его в здоровом состоянии.

Gazon.jpg

Уход за газоном в весенний период

❏     Убирайте старую траву, листья и помет животных. Если вы не удалили опавшие листья осенью, удалите их сразу после того, как растает снег. Не позволяйте старой траве расти более чем на 1 см от поверхности. Она становится прибежищем вредных насекомых и грибков. Также она не пропускает влагу в корни травы. Из-за этого растения плохо развиваются, часто болеют и могут погибнуть. Для уборки сухой травы используйте садовые грабли или культиватор со специальными насадками, которые вычесывают скошенную траву и проветривают газон. В экскрементах животных содержится аммиак, который токсичен для травы и вызывает ее гибель.

❏     Устраните проплешины. Весной можно заметить пятна, на которых отмерла трава и образовались проплешины. Небольшие участки зарастают в начале лета, а крупные устраняются посевом травы или укладкой травы на пустые места. Такие участки требуют учащенного полива.

❏     Подстригите газон. Первую стрижку нужно делать с максимально поднятыми лезвиями. Это способствует обильному размножению травы и удалению сорняков, которые нельзя скашивать.

00_tgslandscapes.jpg

❏     Подкормите растения. Подкормку проводят в мае, когда трава начинает активно расти. Для этого используется комплексное удобрение на основе азота, калия и фосфора. После этого трава начинает расти быстрее и дольше остается пышно-зеленой. Расход удобрения 2 кг на 100 кв.м. Равномерно распределите гранулированное удобрение по всей лужайке. При поливе все компоненты попадают в почву вместе с влагой.

❏     Поливайте. Осуществлять полив газона следует ближе к середине мая, когда устанавливается стабильно теплая погода. При недостатке влаги газон поливают каждые 3-5 дней, чтобы не допустить перелива.

❏     Боритесь с болезнями. Самая распространенная болезнь газонов - снежная плесень. Для нее характерны яркие пятна на газоне, которые появляются после таяния снега. Они могут быть разных размеров и форм. Со временем пятна потемнеют, а значит, трава в этом месте уже отмерла. Причина этого заболевания - грибок. Он не атакует корни зрелой травы, но не дает расти молодым растениям. Чтобы избавиться от снежной плесени, необходимо удалить все пораженные растения путем их вычесывания, аэрации и подкормки газона азотными удобрениями.

Газон - такой же важный элемент участка, как клумба, огород или сад. И он тоже требует заботливого ухода и внимания. Соблюдайте рекомендации, следите за состоянием растений и почвы - и газон будет радовать вас своим здоровым видом.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов