Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Садовый вар - что это такое и особенности применения

18 мая 2021

Растения в саду нуждаются в уходе и качественной защите во время роста, развития и образования плодов. Открытые срезы, изломы, трещины и необработанные порезы оставляют на дереве уязвимые участки, где неизбежно поселяются бактерии или насекомые-вредители. Садовый вар поможет справиться с любой из этих проблем. Что это такое и как его правильно применять - читайте далее.

recept.jpg

Садовый вар специально предназначен для обработки ран на деревьях, чтобы остановить поток сока в пораженной области и уменьшить последствия повреждения растения. Смесь представляет собой сочетание парафиновых веществ, защищающих и дезинфицирующих травмированный участок дерева.

Основная цель использования садового вара

Есть определенные ситуации, когда использование садового вара - необходимость, которая не только защищает от повреждений, но и может спасти жизнь растения. Чем помогает садовый вар:

❏               создает бактерицидный и ранозаживляющий пластырь для плодовых деревьев, который поможет растению гораздо быстрее справиться с травмами;

❏               способствует быстрому заживлению травмированных участков коры после прививок и механических повреждений;

❏               защищает от воздушного потока, который способствует распространению болезнетворных спор и личинок насекомых-вредителей;

❏               благодаря маслянистой консистенции полностью перекрывает доступ влаги к пораженному участку, тем самым защищая поврежденный участок от гниения.

❏               предотвращает образование гнезд различных насекомых.

 images_cms-image-000086572.jpg

Когда и как используется садовый вар?

Обрезку деревьев проводят в сухую и теплую погоду. Сначала удаляются ненужные ветки, затем черенки обрабатываются растворами фунгицидов, черенкам дают хорошо просохнуть и заделывают нагретым садовым варом.

Смесь наносится на обработанное дерево тонким слоем, обрабатывают любые поврежденные и очищенные участки. Особое внимание уделяется возникающим трещинам - смесь должна полностью заполнять все доступные участки. Садовый вар нельзя наносить толстым слоем - смесь растечется или потрескается под воздействием солнечных лучей, обнажив поверхность раны.

Использование садового вара - мудрое решение, которое продлит жизнь и плодоношение плодовых деревьев и кустарников в саду. Главное - своевременно и правильно его использовать. В следующей статье вы найдете рецепты для самостоятельного приготовления садового вара.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов