Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Посадка клубники осенью? Такое действительно возможно!

26 июн 2021

Осень - это не только период сбора урожая и завершение всего дачного сезона, но и время, чтобы освежить ваш участок новыми растениями. Например, вы знали, что можете сажать клубнику всю осень, в зависимости от температуры в вашем районе? Читайте подробности в нашей статье.

xl_6284c0da-fbc9-4a60-aa09-19311481c64b.jpg

Сроки осенней посадки клубники:

●     Август-сентябрь - ранняя посадка клубники.

●     Октябрь-ноябрь - поздняя посадка клубники.

Подготовка рассады клубники к посадке

При посадке клубники ранней осенью необходимо удалить с рассадного куста почти все листья, оставив 2 штуки. Эта процедура проводится из-за чрезмерного испарения с листьев, что приводит к недостатку влаги для полноценного развития растения. Вторая причина: к зиме молодое растение должно дать несколько молодых листочков для успешной спячки.

При поздней осенней посадке температура воздуха уже ниже и испарение незначительное. В этом случае удалять все листья необязательно - только поврежденные и больные.

Подготовка почвы для посадки клубники осенью

Чтобы рассада клубники лучше справлялась и пережила зиму, растению необходимо обеспечить благоприятные условия. Внесение удобрений в почву обязательно! Удобрение лучше вносить за 2-3 недели до посадки, чтобы почва успела осесть, а корни молодых саженцев в итоге не обнажились. Если нет времени на подготовку, непосредственно перед посадкой полейте вскопанный грунт водой из лейки, это приведет к его осаждению.

1-10.jpg

Выбирайте такое  место для клубники, которое раньше было засажено морковью, редисом, свеклой, сельдереем, салатом, укропом или чесноком.

Как удобрять почву?

Используйте перепревший навоз (перегной) 6-8 кг + суперфосфат 70 г + 20-30 г калийных удобрений. Садоводы рекомендуют исключить свежие, а также хлоридные удобрения. Благодаря внесению удобрений клубника сможет обильно плодоносить в течение 2-3 лет без дальнейших подкормок.

Осенняя посадка клубники

➔     При посадке клубники обязательно оставляйте корневую шейку на уровне земли. Если точка роста выше, корни будут обнажены и ягод на нижнем уровне не будет.

➔     Перед посадкой с помощью секатора срежьте корни клубники до длины, примерно равной ширине вашей руки. Это поможет вам удобно разместить корни в ямке, они должны быть обращены вниз.

➔     Расположите ямки на расстоянии 30-50 см, в зависимости от сорта клубники.

➔     Посев проводите в пасмурную погоду во влажную почву.

➔     Полейте рассаду после посадки.

Как вы видите, посадить клубнику осенью довольно просто. Достаточно правильно выбрать место посадки и подготовить плодородную почву. Если климат вашего региона не позволяет выращивать клубнику осенью, не расстраивайтесь - вы обязательно сможете этим заняться весной.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов