Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Почему так важно сажать облепиху парами и как отличить мужскую от женской?

28 мая 2021

Очень часто садоводы не могут понять, почему облепиховое дерево не плодоносит даже спустя несколько лет. Особенность облепихи заключается в том, что ее необходимо высаживать парами. Почему это так важно и как отличить мужскую облепиху от женской, рассказываем далее.

oblepikha_3_600.jpg

Облепиха - двудомное растение, которое опыляется только ветром. Для него характерны однополые цветки пестичные (женские) и тычиночные (мужские). Почки, из которых они вырастают, начинают формироваться на прошлогодних побегах с июля по август. Женские и мужские растения до их появления никак не отличить.

Цветки тычиночного вида дают растения, а цветки пестичные нужны для опыления. Чаще всего необходимо сажать 5-6 женских кустов с одним мужским на расстоянии около пяти метров. Женские цветки оплодотворяются ветром, несущим пыльцу мужских цветков.

Пестичная облепиха

❏     Мужская облепиха может густо цвести, при этом не образовывая плодов. Ее можно высаживать в саду одиночный посадкой, либо же в качестве живой изгороди.

❏     Цветки раскрываются по очереди, в генеративной зоне ветки их количество может колебаться от 4 до 8 штук и более.

❏     Бутон чашечковидной формы, двудольный. Околоцветник имеет серо-зеленый цвет, округло-эллиптическую форму, четыре тычинки, которые в два раза короче, чем сам околоцветник (не более 1 мм), из-за этого они выглядят сидячими. В состав пыльника входит две лентовидные нити светло-серого цвета, которые связаны между собой.

❏     Обладает очень мелкой пыльцой при цветении, период которого выпадает каждый год на разное время, так как зависит от условий погоды. Продолжительность цветения – до 2 недель, цветки распускаются недружно и только при условии, если температура воздуха выше 8 градусов.

❏     Мужские растения лучше приобретать в питомнике, так как более вероятно избежание ошибки. Но не исключено их получение и способом высевания семян, так как в этом случае более 50% растений именно мужского типа.

5beadcf158210.jpg

Тычиночная облепиха

❏     У нее только двудольные почки. Только начиная с третьего года жизни в августе обнаруживаются наличие трехдольных, из которых в следующем сезоне будет происходить образование ягод.

❏     На четвёртом году все почки станут многодольными – это значит, что завершилась фаза роста и развития растения. Цветки не имеют лепестков, а растут в форме чашечки желто-зелёного цвета. Для них характерно наличие единственного пестика, в котором есть одногнездная завязь, короткий столбик и удлинённое рыльце желтого цвета. Пестик возвышается над околоплодником, в результате чего после цветения рыльце находится выше околоцветника.

❏     Листья имеют более интенсивный зеленый цвет, вогнутую с краев форму и намного меньше налета, чем листки мужского растения.

❏     Одновозрастные мужские и женские саженцы значительно отличаются и по размеру – первые сначала намного мельче, но со временем резко перерастают свою пару.

Теперь вы знаете, почему важно высаживать облепиху именно парами, и как отличить мужской тип от женского. Многими садоводами доказано, что чем больше мужских растений и чем ближе они расположены к женским – тем эффективнее будет опыление, а женские особи приобретут устойчивость и меньшую склонность к болезням корневой системы. Не исключено опыление даже если мужские и женские растения размещены на большом расстоянии друг от друга, но чем ближе разные такие растения, тем выше показатели урожайности.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов