Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Обрезка и укрытие чайно-гибридной розы, как правильно проводить?

14 июл 2021

Неудивительно, что розу именуют царицей сада, однако, чтобы в следующем сезоне она продолжила радовать пышным цветением, ее нужно не только правильно обрезать, но и укрывать. Многие садоводы уверены в том, что розы обрезать не нужно, но это в корне неверное мнение. В этой статье мы расскажем вам о правильной обрезке чайно-гибридных роз, а также об их укрытии.

chajno-gibridnye-rozy-chto-takoe-sorta-s-opisaniyami-posadka-i-uhod.jpg

Для чего обрезают розы

Обрезка розы необходима для того, чтобы растение без осложнений перенесло зиму - не заболело грибковыми заболеваниями, не пострадало от заморозков. Обрезка также позволяет активизировать рост культуры, и в следующем сезоне роза порадует более пышным цветением.

Проводят осеннюю обрезку, когда температура воздуха опускается до -5 С - конкретные сроки зависят от региона и климатических условий.

Как правильно обрезать чайно-гибридные розы

Не жалейте оставшиеся цветы и листву - все это нужно обязательно обрезать, так как там могут остаться и перезимовать различные грибки и бактерии, которые с приходом весны сразу активизируются. Все лишнее, что вы обрезали, сожгите или, как минимум, вынесите за территорию вашего участка.

 обрезка-роз.jpeg

Важно правильно обозначить уровень, на котором нужно обрезать чайно-гибридную розу - это высота 3-5 почек от корня. Для того, чтобы максимально точно определить расположение почек, приложите две ладони к основанию розы - место среза будет находиться на уровне второй ладони.

Не жалейте молодые побеги - их как раз следует срезать под корень. Причины на это две: они выпревают в зимний период, а также на них могут сформироваться различные заболевания, которые по весне поразят все растение. Такие побеги отличаются мягкостью и оранжевым цветом стебля.

Как правильно укрывать чайно-гибридные розы

Для начала, тщательно подготовьте почву вокруг кустов - уберите все растительные остатки в виде срезанных веток и тщательно прополите всю землю вокруг розы, дополнительно пройдитесь граблями.

Окучивайте почву только землей с другой части вашего участка, если сделать это опилками или песком, весной они напитываются влагой. Высота окучивания - примерно 10 сантиметров, место прививки должно быть закрыто.

Укрывать чайно-гибридные розы советуют агроволокном - это достаточно влаго- и воздухопроницаемый материал. Также можно использовать сосновые ветки - они защитят розу от морозов, создав воздушную подушку. А еще, сосновые ветки - это самый экологичный вариант укрытия.

Теперь вы знаете все о правильной обрезке и укрытии чайно-гибридных роз. Следуя нашим рекомендациям, вы не допустите ошибок и ваши розы успешно перезимуют, а в новом сезоне порадуют вас обильным цветением. Купить сертифицированные саженцы чайно-гибридных роз можно на нашем сайте.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов