Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Как вырастить “шелковую” ягоду - посадка шелковицы весной

6 мая 2021

Тутовое дерево издавна является одной из традиционных садовых культур в нашем регионе. Несмотря на иностранное происхождение, оно хорошо приживается и плодоносит как в северных регионах, так и в Подмосковье. Посадка шелковицы производится по той же технологии, что и других деревьев. Если правильно выбрать сорт и посадить шелковицу в нужное время, саженец быстро превратится в пышное деревце, которое будет приносить вам обильный урожай каждый год.

b247edee.jpg

Особенности посадки шелковицы

  • Перед тем, как посадить дерево, следует определиться с участком и подготовить посадочный грунт. Взрослая шелковица имеет большую высоту и весьма объемную крону, поэтому для нее необходимо выделить в саду большой и солнечный участок.

  • Как правило, садоводы уделяют большое внимание формированию кроны, и стремятся к тому, чтобы дерево не превышало высоту 5 м. Но даже если вы планируете крону обрезать, то все равно площадь должна быть такого размера, чтобы в радиусе 3-5 м не было никаких деревьев и других растений. Также нужно учитывать, что культура не любит болотистую почву и застой воды, поэтому лучше ее сажать на небольшом склоне или возвышении.

  • Шелковица не предъявляет никаких требований к составу почвы. Хорошо, если грунт будет супесчаным или суглинистым - это лучше всего подходит для этой культуры.

  • Главное, в чем она нуждается, - это дренаж, так как застой воды губителен для растения.

  • Посадочные лунки для рассады готовятся заранее - ямы шириной 60-70 см и глубиной не менее полуметра. Важно, чтобы корень свободно входил в лунку. Часть почвы из ямы смешивают с удобрениями (перегной или компост) и засыпают обратно.

  • posadka-sazhentsev.jpg
  • В яму наливают воду объемом равном одному ведру (можно в конце посадки), затем деревце ставят вертикально, корни расправляют и аккуратно засыпают остальной землей. Кроме того, почва вокруг ствола утрамбовывается, увлажняется и засыпается мульчей.

  • Качественные саженцы тутового дерева вы можете приобрести прямо здесь, на нашем сайте - ягоды у шелковицы сорта “Владимирская” среднего размера, около 3 сантиметров, сладкие, в зрелости темно пурпурные, почти черные. После посадки деревце привязывают к опоре, чтобы только что посаженный ствол не сломался.

В весенний период можно выполнять любые мероприятия по посадке или пересаживанию саженцев. Ранней весной (март – начало апреля) делать этого не стоит, так как почва еще не достаточно прогрелась, а корни шелковицы, особенно молодой, очень чувствительны к холоду.

Лучше всего проводить посадку в середине или конце апреля, но можно и позже. Соблюдая наши рекомендации, в скором времени вы будете радовать себя вкусными ароматными ягодами.

Cаженцы разных сортов шелковицы, вы можете приобрести прямо на нашем сайте!

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов