Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Фосфорные удобрения для томатов - находка для быстрого роста и богатого урожая

14 мая 2021

Даже у опытных садоводов не всегда бывает хороший урожай помидоров. И одно из обязательных условий для обильного урожая - правильное и своевременное внесение удобрений Одним из важнейших факторов роста является фосфорное удобрение для рассады томатов. Эта статья расскажет, как правильно подкормить рассаду томатов фосфором и для чего это нужно.

podkormka-tomatov-v-teplice3-min-700x449.jpg

Фосфор для томатов чрезвычайно важен на всех этапах развития растений. Это удобрение необходимо для роста, ускоряет обменные процессы в сеянце и способствует выработке жизненной энергии. Хорошо удобренные помидоры лучше развиваются, быстрее растут и образуют сильную корневую систему. У них сочные плоды, а также высококачественные семена.

Хотя растение нуждается в минеральных удобрениях в течение всего вегетационного периода, фосфор особенно необходим для рассады томатов, так как использование фосфора дает много других преимуществ для развивающегося растения. А именно:

❏     повышает устойчивость к разного рода заболеваниям;

❏     улучшает приживаемость растений на новом месте;

❏     дополнительно увеличивает органолептические свойства плодов и повышает их сохранность.

fc52b5.jpg

Есть несколько правил для подкормки фосфором:

Гранулированные удобрения не следует вносить насыпью на грядку, так как гранулят плохо растворяется или совсем не растворяется в верхнем слое почвы. Их лучше при посадке саженца вносить как можно ближе к корням;

Растворенное в воде удобрение хорошо работает при поливе - полив перед посевом также улучшает всхожесть томатов;

Перекопка участка хорошо сопровождает внесение в землю гранулированных удобрений. В идеале, если говорить об окончании сезона, лучше перекопать почву до зимы, тогда весь фосфор успеет полностью усвоиться к весне.

 Особое внимание стоит уделить кислым почвам. Такой грунт перед внесением фосфорсодержащих препаратов нужно известковать, снижая кислотность.

Известь можно просто рассыпать по грядкам в произвольном порядке, внеся золу (на квадратный метр — 200 г) или добавлять известь из расчета на один квадратный метр полкило препарата. Есть такие препараты, которые сами в некоторой степени снижают почвенную кислотность. Это, например, суперфосфат.

Зная, как правильно применять фосфорные удобрения, можно значительно повысить урожайность томатов и в целом обеспечить растению здоровый вид. Прибегаете ли вы к фосфорным удобрениям? Помогали ли они вам на вашем участке? Поделитесь собственным бесценным опытом в комментариях.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов