Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Что такое дюки и как они появились? Рассказываем про оригинальный гибрид

19 мая 2021

Для создания дюков скрестили два фруктовых дерева. Дюки - гибрид, что-то среднее между вишней и черешней. Их отличает то, что их плоды напоминают по вкусу вишню, но тем не менее, их крупные листья примерно того же размера, что и листья черешни. Вкус плодов не такой яркий и сладкий, как у черешни, но размер и вес их такой же.

l_aedd6140-11f7-43a3-815b-a5552fe4bbd7.jpg

История дюков

Слово “дюк” появилось еще в XVII веке, когда в Англии впервые вывели гибрид. Первый гибрид назвали «Май-дюком». Он сразу же стал широко популярным и покупаемым, так как люди воспринимали его как что-то новое и неведомое. Позже в народе закрепилось другое название «вишнечерешня». Но единственно правильнее имя гибрида – дюк. В Европе дюки появились гораздо позже, к тому же они были недостаточно устойчивыми к низким температурам.

Первый сорт вывел Мичурин в 1926 году, назвав его Ширпотребом черным. Для скрещивания он использовал Юбилейную (вишня) и Первенца (черешня). А уже в конце ХХ века селекционеры создали много новых сортов дюков, более устойчивых к условиям климата. Популярными сортами дюков в наше время считаются Алиса, Чудо вишня, Донецкий великан, Ночка, Иванова, Кормилица и много других.

Особенности дюков

Почему-то многим всегда было сложно отличить вишню от черешни, но здесь появились еще и дюки. У дюков узкая корона в форме пирамиды, что не характерно ни для черешни, ни для вишни. Если говорить о вкусе, то у черешни отчетливый вкус - сладкий, а у вишни - очень кислый. У дюков ягоды довольно сладкие, но имеют кисловатый привкус вишни. Еще одна особенность - полностью созревшие плоды не опадают.

m_af1c95f0-3d20-44f0-bdcb-e230f28cdec4.jpg

Недостатки дюков

Как всегда -  нет ничего идеального. А чем может быть недостаток дюка? Помимо множества преимуществ, как и у любого фруктового дерева, у них есть и некоторые минусы: каждый год, когда дерево полностью созревает, урожайность уменьшается. Это связано с тем, что снижается урожайность букетных веток. Даже дюки нелегко переносят зиму при слишком низких температурах. Это качество они получили от вишни. Из-за морозов цветущие почки начинают погибать.

Только что вы узнали о таком интересном гибриде, как дюк. У него есть свои плюсы и минусы, собственно, как и у любого плодового дерева. Но если вы хотите разнообразить свой сад, посадка дюков - это станет отличным решением.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов