Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Четыре вещи, на которые следует обратить внимание при покупке саженца в сентябре

5 июл 2021

Опытные садоводы давно поняли, что покупать саженцы на рынке - занятие бесполезное, так как из них обычно не растет ничего хорошего. Но даже покупая сертифицированное растение в питомнике или садовом центре, не все делают правильный выбор. Осматривая дерево, нужно искать признаки, которые помогут правильно оценить перспективы его развития.

60b0b74b768b4.jpg.jpg

Комки земли на корнях

Ком должен иметь высокую плотность, а верхняя часть должна быть покрыта слоем мха, что говорит о длительном пребывании саженца на одном месте. Кроме того, корни не должны выступать более чем на 2 см из земли. Если комок рыхлый и легко отходит, значит, растение пережило многочисленные пересадки и не набралось достаточно сил. Вынутый из емкости саженец необходимо поместить в пакет с влажными опилками, иначе он быстро засохнет. Намного безопаснее покупать дерево в специальной таре.

Почки

При посадке покупного саженца следует учитывать, что помещенные в новую среду корни могут по-разному на него отреагировать. Местные бактерии, грибы и простейшие поначалу не обрадуются новому соседу и попытаются напасть на него, выпуская в почву агрессивные вещества.

Если к этому моменту на его ветвях есть неспящие бутоны, то ему придется использовать все оставшиеся ресурсы для их развития, что пагубно скажется не только на корнях, но и на сеянце в целом. Поэтому при покупке необходимо выбирать те экземпляры, у которых бутоны находятся в состоянии покоя. Кроме того, пораженные морозами цветущие бутоны буреют и постепенно отмирают. Даже если бутоны немного пострадали от мороза, весной они раскрываются очень медленно и лишь частично. А это значит, что на дереве завязей может и не быть.

kornevaya_sistema_vinograda4.yHLc7_-1.jpg

Волокнистые корни

При покупке обязательно обращайте внимание на корни растения. Если их мало или они выглядят нездорово, например наблюдается шелушение коры, это говорит об их подмерзании. Перед покупкой также следует осмотреть корневой срез. Он должен быть светлым и слегка влажным.

Узловатые наросты

Еще одно важное условие при выборе саженцев - на корнях не должно быть вздутых участков. Их наличие свидетельствует о корневом раке или заражении вредителями, от покупки такого рискованного экземпляра стоит воздержаться.

Будьте предельно внимательны при выборе саженцев, тщательно их осматривайте и не покупайте, если имеете хоть какие-нибудь сомнения в его здоровье. А в нашем магазине вы можете приобрести сертифицированные саженцы, которые выращиваются в специализированных питомниках по всем правилам.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов