Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Золотую медаль РАН получил селекционер за выведение 17 сортов пшеницы

22 июн 2021

Российская академия наук отметила труд селекционера Петра Мальчикова, который вывел 17 сортов пшеницы, и наградила его золотой медалью имени Лукьяненко. Эту награду получают те, кто занимается селекцией зерновых культур и добился высоких результатов.

Как сообщил прессе академик РАН Алексей Завалин, претенденты на медаль еще были, но лучшим был признан цикл работ «Теория и практика селекции яровой твердой пшеницы», которую провел Петр Мальчиков, сотрудник Самарского научно- исследовательского института сельского хозяйства имени Н. М. Тулайкова.

В послужном списке селекционера 17 сортов твердой пшеницы. 13 из них успешно выращиваются фермерами на площади около миллиона гектаров. Свойства этой пшеницы очень высокие, из нее делают лапшу, популярную в России.

В РАН также напомнили, что золотая медаль носит имя выдающегося советского ученого Павла Лукьяненко, академика ВАСХНИЛ, героя социалистического труда, уроженца Краснодарского края. На его счету 46 сортов возделываемой пшеницы, 25 из которых районированы. Один из уникальных сортов его селекции - знаменитая «безостая 1».

Источник: ТАСС

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов