Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Стабильные цены на овощи и хороший урожай пообещал Минсельхоз

5 авг 2021

Минсельхоз РФ ожидает богатый урожай овощей в этом году, которого хватит, чтобы обеспечить население и держать цены на приемлемом уровне. По данным первого замглавы ведомства Джамбулата Хатуова, в России будет собрано порядка 5,6 миллиона тонн овощей, а это примерно на 200 тысяч тонн больше, чем было выращено в 2020-м.

Хатуов отметил, что будет больше именно самых востребованных овощей, которые каждый день попадают на стол россиян, это, в первую очередь, продукты из борщевого набора: морковь, лук, свекла, картофель, капуста и другие. В минувшем году урожай картофеля оказался меньше на 10 процентов по сравнению с 2019 годом и составил 6,8 миллиона тонн. Именно это главным образом сказалось на его подорожании в конце зимы и весной 2021-го. В нынешнем сезоне планируется собрать 7,2 миллиона тонн. Хатуов полагает, что этого будет достаточно, чтобы цена снова не скакнула вверх.

Между тем, по данным Минпромторга, за последнюю неделю морковь в среднем подешевела на 11 процентов, картофель - на 6,5, на лук – на один. В итоге цена на плодоовощную продукцию стала доступнее на 3,1 процента, что привело к дефляции 0,06 процента. Как отметили в Росстате, последний раз такая дефляция фиксировалась в середине сентября 2020 года.

Источник: Национальное аграрное агентство

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов