Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Ученые России и Чехии создали уникальный гель для сельского хозяйства

1 июл 2021

В международной коллективе ученые Томского политехнического университета разработали гель из пищевых отходов, который позволяет целенаправленно использовать химические вещества и воду в сельском хозяйстве. По мнению авторов, новый материал сделает агробизнес значительно экономичнее и экологичнее.

Внедрение устойчивого и экологически чистого сельского хозяйства - одна из целей ООН к 2030 году, достижение которой поможет решить проблему голода.

При традиционном растениеводстве значительная часть воды и большинство химических веществ, в том числе токсичных для животных, проходят через почву «мимо» корней и смешиваются с грунтовыми и поверхностными водами.

По мнению ученых, предлагаемые гидрогели полностью биоразлагаемы, а это означает, что они бесследно «растворяются» в почве через определенный промежуток времени. Ключевой особенностью новой технологии является возможность производить гели из органических отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По словам ученых, с новыми гидрогелями удобрения или другие химические вещества можно применять более эффективно и бережно. Готовый гель после насыщения добавками нужно только распределить по корням растений. Время выдержки зависит от конкретного состава геля, в среднем составляет несколько недель. Гель можно использовать как в крупных хозяйствах, так и в садоводстве.

Источник: РИА Новости

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов