Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Причины засыхания винограда - очевидные и не очень.

12 апр 2021

Дачники и садоводы любят выращивать на своих участках виноград. Эта культура любит тепло и требует к себе большого внимания. Но даже при тщательном уходе виноград может заболеть и погибнуть. Многие цветоводы сталкиваются с тем, что растение остается сухим. Не спешите опрыскивать его первым раствором, потому что сначала нужно понять причины проблемы.

11.jpg

Засуха

Очень часто листья винограда засыхают из-за недостатка влаги. Обратите внимание на землю. Когда земля потрескалась, самое время брать шланг. Полив вплоть до корней, для которых можно сделать специальные бороздки. Помните, что для решения этой проблемы используется мульчирование соломой и старым навозом.

Поливайте на глубину до 40 сантиметров. На куст уходит около трех ведер воды. Учтите, что из-за засухи у винограда желтеют сначала нижние листья, а уже потом все остальное. В засушливую погоду полив следует прекратить во время цветения и незадолго до сбора урожая.

Отходы минералов в почве

Виноград принесет обильный урожай только в том случае, если в почве будут три вещества: калий, азот и фосфор. Листья растения засыхают и чаще всего желтеют из-за недостатка азота. Большинство садоводов видят преимущества мочевины, которую можно купить в специализированном магазине. Развести водой и залить виноград. Альтернативой мочевины является нитрат натрия, нитрат аммония и сульфат аммония, которые можно использовать для приготовления растворов для орошения, а также для навоза и куриного помета.

Из-за нехватки калия листья тоже могут менять цвет. Чтобы избежать этих проблем, подкармливайте виноград, но не перекармливайте его - избыток минералов так же вреден, как и их недостаток.

12.jpg

Проблемы корневой системы и вредители

Листья этой культуры часто засыхают из-за повреждения корней грызунами и членистоногими. Еще до наступления морозов корни страдают от плохой теплоизоляции. Примите меры по борьбе с подземными обитателями и максимально тщательно прикрывайте растения на зиму.

Недостаток солнца

Известно, что виноград дает хорошие урожаи в спящих регионах, потому что очень любит свет и тепло. Следите, чтобы на куст падало как можно меньше тени. Перепады температуры и высокая влажность являются одними из факторов, вызывающих увядание растений. Повлиять на ситуацию можно, если почаще рыхлить почву, уделяя особое внимание верхнему слою.

В этой статье мы рассказали вам о некоторых причинах того, что листья винограда засыхают. Внимательно следите за своими растениями, ведь главное - вовремя среагировать и устранить причину недомогания.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов