Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Правильный уход за молодым саженцем - основа крепкого дерева!

12 апр 2021

Для того, чтобы ваш сад пополнился новым плодовым деревом, нужно посадить небольшой саженец, который в свою очередь превратится в полноценное взрослое плодовое деревце. Как ухаживать за только что посаженным саженцем? В этой статье мы расскажем, какие условия необходимо создать, чтобы молодой саженец смог полноценно вегетировать.

2.jpg

Каждый садовод должен четко понимать, что пересадка саженца на постоянное место - это большой стресс. Следует полностью отказаться от формирования кроны, молодое деревце должно окрепнуть за несколько сезонов, и только потом поддаваться корректировкам.

Необходимость опоры

Молодые саженцы не имеют толстого ствола, который помог бы выдержать любые испытания. Поэтому обязательно создаются полноценные опоры, к которым должен быть надежно привязан молодой саженец. Оптимальное количество - 3, так как при равных расстояниях следует создать треугольник длиной примерно 65-70 см с каждой стороны. Это расстояние выбрано не случайно, ведь тповреждения корневой системы неизбежны. Кроме того, к опорам следует прикрепить сам саженец.

Помните, что проволока или прочная веревка могут серьезно повредить кору. Поэтому перед фиксированием необходимо обязательно подложить на ствол мешковину. Это отличный материал, он поможет восстановить саженец, но не навредит вегетации. Специалисты рекомендуют не использовать проволоку или резиновые трубки, так как этот материал надежно фиксирует, но при этом наносит много повреждений.

Правила полива саженцев

Многое зависит от качества и количества полива при дальнейшей вегетации молодой рассады. Корневая система саженца должна получить мощный старт, какой-то стимул, обеспечиваемый влагой. Как узнать, достаточно ли сухая почва или нужен ли полив? Ориентир для необходимости полива - полное высыхание почвы на глубину 10 см.

1.jpg

Специалисты считают, что поливать саженцы нужно медленно, но аккуратно. Поместите шланг в круг стебля и немного приоткройте кран, чтобы вода едва могла стекать. Так медленно, но эффективно вода полностью пропитает почву. Такой способ полива не только полностью насыщает почву, но и стимулирует развитие корневой системы не поверхностно, а по всем правилам.

Посадка и уход за новыми саженцами - дело ответственное. Строгое соблюдение всех правил поможет молодому деревцу успешно вырасти.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов