Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Ох, этот чувствительный виноград! Какие культуры стоит выбрать, чтобы соседство было плодотворным?

26 июн 2021

Виноград - довольно деликатная культура среди других растений. Можно посадить рядом что-то, что поможет получить более богатый урожай винограда, а можно по ошибке посадить «плохого соседа», и тогда его урожай будет невысоким. Что нужно этой культуре, какие растения можно выращивать рядом и как избежать ошибок - на все эти вопросы мы ответим в статье.

Vinograd-sorta-Merlo-1024x731.jpg

Полезные соседи для винограда

● Поскольку виноградникам нужно много света и солнца, не стоит сажать рядом с ними высокие деревья.

● Также нужно обратить внимание на форму корневой системы винограда и соседнего растения. Они не должны мешать друг другу, чтобы в полной мере сохранять питательные вещества и воду.

● Также необходимо, чтобы требования к поливу и качеству почвы были одинаковыми или очень похожими.

В соответствии со всеми перечисленными требованиями мы составили список культур, хорошо уживающихся с виноградом.

Самым удачным соседом можно считать растение щавель. У него не только такие же требования к уходу, но и рядом с этим кислым товарищем виноград начинает расти быстрее и дает лучший урожай.

Свекла, лук и редис - овощные культуры, прекрасно сочетающиеся с виноградом.Они будут давать легкую тень у корней, которая не позволит воде испаряться слишком быстро. И обработка этих овощей не будет влиять на корни виноградника.

1620315469_1-p-vinograd-na-dachnom-uchastke-posadok-foto-1.jpg

Все бобовые идеально подходят для выращивания рядом с виноградником, а лучшие культуры - это горох, фасоль и соя.

Клубника - она помогает поддерживать надлежащую влажность почвы. А поскольку корни клубники и винограда находятся на разной глубине, они не переплетаются и не мешают нормальному усвоению воды и полезных веществ.

Кустарники также могут жить рядом с виноградом, например, смородина и малина хорошо сосуществуют. Однако со смородиной нужно обращать внимание на частоту полива, так как куст любит гораздо больше воды, чем было бы комфортно для винограда.

Не очень полезные соседи для винограда

Есть цветы, которые лучше всего убрать с виноградника, так как они негативно влияют на его развитие. К ним относятся лекарственная календула, пряная гвоздика, нежные колокольчики. Ни в коем случае не пытайтесь подружить эти растения, ничего не выйдет. В результате вы можете понести большие убытки.

Овощи, такие как корнеплоды, морковь, всевозможные перцы, баклажаны, помидоры и столовый картофель, не смогут выжить рядом с виноградником. Поэтому, если вы хотите насладиться этими культурами, разместите их в разных местах на своем участке.

Если соблюдать правила соседства винограда с другими растениями, можно получить более качественный и богатый урожай. И наоборот, случайная посадка различных овощей, зелени и ягод может нанести непоправимый урон как винограду, так и самим растениям.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов