Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Угроза исчезновения оливкового масла в Европе

24 апр 2021
maslina_derevo.jpg

Один из важнейших продуктов питания в южной Европе, оливковое масло, находится под угрозой исчезновения: плантации оливковых деревьев заражены опасной бактерией. Согласно новым исследованиям, она может заразить почти все части Италии, Греции и Испании.

В Италии, где уже погибло не менее 1 миллиона деревьев, экономические потери могут составить до 5 миллиардов евро в течение следующих 50 лет, если ничего не будет сделано, чтобы остановить распространение болезни.

По словам биологов, чтобы остановить распространение вируса «оливковой проказы», необходимы решительные меры. До полной вырубки внешне здоровых оливковых деревьев даже возле зараженных территорий, чтобы создать санитарный кордон.

"Фермеры и правительства в пострадавших регионах должны прислушаться к научным советам. Фермеры должны оставаться бдительными и придерживаться введенных мер по смягчению последствий заражения деревьев. Государственное вмешательство оправдано с учетом экономических соображений, и государственная поддержка стратегий адаптации, таких как разработка и распространение устойчивых сортов, имеет важное значение"

Кевин Шнайдер, биолог из Вагенингенского университета

По словам исследователей, болезнь вряд ли удастся полностью искоренить, учитывая размер зараженной территории, проблему бессимптомных, но заразных растений-хозяев и тот факт, что густая сеть оливковых рощ в Апулии, Италия, будет служить резервуаром.

Источник: https://www.pravda.ru/

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов