Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Травяные культуры “воруют” ДНК друг у друга - открытие ученых

26 апр 2021
depositphotos_63704315-close-up-of-scientist-with-plant-and-soil-in-lab.jpg

Для того, чтобы вырасти быстрее, занять лидирующее место на участке, подстраиваться под изменяющийся климат некоторым растениям удается заимствовать гены у других видов.

Ученые Шеффилдского университета, которые обнаружили это открытие, до конца не могут объяснить как происходит этот процесс. Ведь он, можно сказать, противоречит эволюции. Но этот феномен можно будет применять в растениеводстве.<\p>

С помощью этого открытия получится создавать новые виды культурных растений, которые будут устойчивы к погодным изменениям, даже к радикальным вроде засухи или аномальной жары. Это позволит решить проблемы продовольственной безопасности.

Как рассказал доктор Люк Даннинг, руководитель кафедры наук о животных и растениях Университета Шеффилда, изданию Phys.org, внимание ученых было приковано к тому, как заимствуют гены у своих соседей пшеница, кукуруза, рис и ячмень. В итоге они обнаружили свыше 100 примеров, когда ген имел кардинально отличающуюся историю от видов, у которых он был найден.

Выходит, что в природе существуют свои технологии генной модификации, а ведь раньше научное сообщество этого не предполагало и придерживалось того утверждения, что потомки получают генетическую информацию только от своих родителей.

Теперь ученым предстоит определить точный механизм, как это происходит. Тогда культурные растения, составляющие основу питания людей и животных, можно будет изменить естественным образом и придать им устойчивости и способности давать большой урожай.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов