Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Страшная болезнь картофеля - что узнали ученые

2 мая 2021

Удивительное открытие сделала команда ученых из Университета Манитобы - в почве скрывается незаметная и коварная болезнь картофеля – вертицеллезное увядание.

По мнению исследований, это заболевание может быть даже опаснее фитофтороза. Это связано с тем, что возбудитель болезни может находиться в случайном месте в почве и оттуда попадает непосредственно в корневую систему растения.

Патоген за весьма короткое время проникает в корни из грунта, а после распространяется на листья и стебли культуры через ткани, которые проводят воду для полива. Получается так, что вода служит своеобразным “помощником” вируса, и это делает его еще более опасным.

Заболевшее растение включает защитный механизм для того, чтобы блокировать патогенный грибок, но при этом листья лишаются доступа к воде, и начинают отмирать. На гибели картофеля все не заканчивается - гриб начинает создавать микросклероции. Они формируют новые грибницы и помогают им возвращаться в почву и выживать там в течение многих лет.

На данный момент симптомы болезни чаще всего встречаются на территории Канады. Обычно урожайность больного картофеля снижается на 5-20 процентов, однако проводимые в США исследования показали гибель половины урожая.

Источник: портал Manitoba Co-Operator

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов