Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Весна - идеальное время для посадки плодовых деревьев. Или нет?

4 апр 2021

Мнения садоводов обычно кардинально разделяются - одни утверждают, что лучше всего сажать плодовые деревья осенью, другие доказывают, что лучшее время для высаживания только весна, и никак иначе. В целом, приемлемы оба варианта, но для наших климатических условий с весьма холодными зимами лучше всего заниматься посадкой плодовых деревьев именно весной.

 1.jpg

Посадив плодовые растения весной, вы можете быть уверены в том, что молодые саженцы не замерзнут, да и грызуны не так активно нападают в теплое время года. У деревьев, посаженных весной, также будет больше времени для развития и роста.

Конечно, имеются и недостатки у весенней посадки плодовых деревьев. Если посадить саженцы слишком поздно, есть вероятность того, что выходить их просто не получится. Также, их придется поливать гораздо чаще, чем это нужно было бы делать при осенней посадке.

Важно сажать весной только теплолюбивые растения: вишня, слива, черешня, абрикос, алыча, незимостойкие сорта груш. Лучше всего приживаются саженцы с закрытой корневой системой, то есть, с объемным комом земли. Такие саженцы можно сажать почти до середины лета, а вот те, у которых корневая система открыта, лучше высаживать сразу после покупки. Или хотя бы до набухания первых почек. Иначе корни просто засохнут, и растение погибнет.

Рекомендации к весенней посадке плодовых деревьев

Не забывайте расправлять корни саженца перед тем, как засыпать его землей, а также время от времени нужно его встряхивать, чтобы не образовывались пустоты между корнями. Корни не должны оставаться на поверхности, но и слишком глубоко опускать их не стоит.

Никогда не пользуйтесь свежим навозом в качестве удобрения - он легко может сжечь корневую систему растения. Лучше использовать магазинные удобрения, которые не содержат в своем составе навоз.

2.jpg

Если для саженца необходима опора, лучше устанавливать ее до посадки, чтобы не повредить корневую систему. Верхняя граница опоры должна находиться ниже начала роста ветвей. А если установить ее с северной стороны, то она будет оберегать молодую кору от солнечных лучей.

Если место для посадки сырое, для того, чтобы предотвратить загнивание корней, насыпьте небольшой холмик земли.


Стоит помнить о том, что довольно сложно вырастить полноценный сад, особенно, если вы делаете это самостоятельно и впервые. Необходимо изучить много информации, а самым оптимальным вариантом будет консультация специалиста, которую вы можете получить на нашем портале.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов