Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Не спешите хвататься за секатор - кустарники, которые не нужно обрезать весной

28 апр 2021

Многие садоводы в весенний период опрометчиво начинают производить обрезку всех деревьев и кустарников в своем саду. Но существуют некоторые культуры, которым обрезка ветвей весной не требуется.  И даже может навредить в некоторых случаях. Об этих растениях мы и расскажем вам в этой статье.

9-9.jpg

У большинства кустарников, цветущих весной, цветочные почки закладываются в прошлом сезоне, поэтому проводя весеннюю обрезку, вы добьетесь того, что цветение будет очень слабым или растение вовсе не образует бутоны и зацветет только в следующем году.

К таким кустарникам относятся цветущие весной спиреи. Если вы не знаете точного названия кустарника, её можно идентифицировать по обилию щитковидных белоснежных соцветий с медовым запахом, которые распускаются в начале-середине мая. Это, прежде всего, такие виды как спирея Ван-Гутта, спирея серая, спирея острозазубренная (аргута), спирея городчатая, спирея альпийская, спирея ниппонская и другие.

Также на побегах прошлого года зацветает один из самых раннецветущих кустарников средней полосы – форзиция, которая покрывается очаровательными золотистыми колокольчиками уже в середине апреля.

18c21ee4933c7c1bbb8bb584ca487490.jpg

Весной не обрезают и чубушник («жасмин садовый»), дейцию, вейгелу, кольквицию, керрию, смородину кроваво-красную, гортензию крупнолистную и другие растения, закладывающие цветочные почки на побегах прошлого года.

У таких кустарников в весеннее время лучше провести, так называемую, санитарную обрезку, то есть удалить подмерзшие и поломанные ветки, а у слишком загущенных кустов можно вырезать у основания старые ветви. Основная обрезка таких кустарников будет осуществляться сразу после того, как растения полностью отцветут.

Перед тем, как проводить любые уходовые работы за растениями, сперва нужно тщательно изучить все их характеристики и особенности. Так как некоторые ошибки по незнанию могут привести к гибели растения.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов